воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Что такое MVC


Вчера рассказывал вам о том, что наконец-то выбрал себе фреймворк для работы над моим PHP-проектом. Это, конечно же, хорошо (так как решился хотя бы выбрать инструмент для работы). Теперь — надо уже переходить к изучению данного фреймворка.

В начале своего пути я читаю теоретический материал про выбранный объект (о Кохане есть уже много статей, также — в документации много полезного написано). Так что сегодня я лишь расскажу о том, что же такое MVC-модель (так как я о ней вчера уже обмолвился парой слов).

MVC — это аббревиатура от английских слов Model View Controller — Модель Представление Контроллер (Поведение). Суть ее в том, что представление внешнего вида интерфейса, взаимодействие с пользователем и данные разделены на три различных уровня (MVC собственно).


С помощью такой системы мы можем, например, с легкостью изменять интерфейс нашего приложение — и ничего другого не надо будет переделывать. Или — мы можешь взаимодействие с пользователем поменять — и остальное в проекте трогать не нужно.

Модель — это те данные, которые у нас есть в проекте. Они никак не связаны с внешним видом.

Вид — как-раз та часть, которая отвечает за отображение информации перед пользователем.

Контроллер — осуществляет реакцию нашего проекта на действия пользователя.

Архитектура MVC существует для упрощения работы над проектами. Эту архитектуру я буду применять для написания приложения на PHP, но — существуют реализации и для других технологий, например — я нашел такой сайт: coding4.net - создание сайтов на ASP.NET MVC, как и понятно — для APS есть реализация, о чем и можно на этом сайте почитать. Пойду как раз об этом и почитаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий