воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Восемнадцатилетие РУнета


Не успел я вчера статью про совершеннолетие российского сегмента интернета опубликовать — так что сегодня приходится две статьи сразу публиковать. В общем, как вы поняли — сейчас будет статья про день рождения РУнета. Приветствуем.

Разные данные нашел, но — пожалуй буду придерживаться более официальных цифр. Именно седьмого апреля (но — в далеком 1994 году) было зарегистрировано доменное имя верхнего уровня .RU. Именно седьмого апреля (вчера) и производится празднование русского интернета.

В первый же день стали регистрировать домены. Потихоньку-помаленьку, в результате бурного роста в 2008 году зона .RU вошла в пятерку самых популярных региональных доменных зон, вперед пропустив лишь Германию, Великобританию и Нидерланды (надеюсь — скоро в тройку войдем).


Конечно, больше всего доменов было зарегистрировано в Москве и Московской области (что ж тут поделать) и в Петербурге. Кстати, столица нашей страны лидирует с огромным отрывом, примерно на девятьсот тысяч доменов опережая ближайшего своего конкурента.

И еще одна циферка — зарегистрировано в российской доменной зоне чуть больше трех миллиона доменов, вот сколько — 3152747. В общем — хорошие результаты, но — и конечно же — есть куда расти. Еще раз поздравляю всех с днем рождения. Более подробные данные про цифры можно почитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий