вторник, 26 февраля 2013 г.

Люди и прогресс

Даже не знаю куда разместить данную статью (пофилософствовать меня потянуло, но такой рубрики у меня нет). Так что решил в отвлечения написать, хотя статья все-таки связана с информационными технологиями и прогрессом, который они несут.

Кстати, данная статья у меня 23 за февраль, так что мой план на месяц выполнен, но расслабляться не стоит, так как впереди еще отпуск (не всегда в отпуск хочется хоть что-то за компьютером делать), а также летние теплые месяцы, тоже дел много не выполнить.

В общем, у меня философский вопрос о прогрессе и людей, которые этот прогресс тормозят. У вас такое бывало в вашей компании — есть человек, который яростно сопротивляется всем компьютерным инновациям? Человек этот многоопытный, так что к нему прислушиваются.


Как делал свою работу этот человек двадцать лет назад — так и сейчас делает. Плюс в том, что делает правильно. Но — можно же намного снизить трудоемкость работы, скорость выполнения и так далее (с помощью информационных технологий), но яростно сопротивляется он.

И вот, наступает долгожданный момент, наконец-то этот человек уходит на заслуженный отдых (на пенсию то есть). Все те ИТ-решения, которые он отвергал тут же внедряются. И что мы видим? Производительность работы возрастает в два-три раза. Вот как тут быть?

Проблема в том, что таких «пенсионеров» на предприятиях много, соответственно они довольно сильно тормозят внедрение ИТ. И сам вопрос — как вы боретесь с такими людьми? В принципе с ними время само борется, но долго ждать иногда приходится.

Вот такие у меня сегодня философские мысли. Закончу мыслью практической. Недавно понадобилось видео ролик (не дома). Поискал в инете, нашел редактор virtualdub — понравился, все делается просто и быстро. Virtualdub скачать бесплатно можно по данной ссылке. В редакторе понравилось то, что почти все действия с помощью сочетаний клавиш делаются и есть много фильтров для видео. Скачивайте и пользуйтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий