воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Common Controls 1

Итак, все-таки надо постепенно переходить к дальнейшему образованию и изучению среды Visual Studio. Эта среда очень большая, всю ее изучить будет довольно тяжело, но с некоторыми частями познакомиться можно будет. В некоторых прошлых статья я уже знакомился с контейнерами, основными свойствами компонентов и горячими клавишами самой Visual Studio. Так что начало уже положено.

Как уже сказал – надо двигаться дальше. Как я уже писал в плане на этот месяц в Visual Studio мне надо изучить более подробно общие компоненты – Common Controls. Вот этим и предлагаю заняться сегодня. Сразу скажу, что подробно их описывать не буду – только избранные (так сказать) свойства.



Как вы можете увидеть, в Visual Studio общих элементов управления (Common Controls) насчитывается 21 штука. Пожалуй, как-то делить я их все не буду, просто буду описывать по очереди.

Button

Это один из самых популярных компонентов – кнопки есть во всех программах. И самое популярное событие, которое происходит с ними – это нажатие. Ясное дело, что на кнопку нажимают. Если дважды нажать на нее – то будет создан обработчик нажатия. Тут все очень просто. Основные свойства кнопок такие же, как описанные в двух статьях про основные свойства компонентов. Но нас может заинтересовать одной свойство, которое характерно для кнопок – Image. Нажмите на него:

В появившемся окне вы сможете выбрать картинку, которая будет помещена на кнопку. Это нужно для красоты программы. Можно выбрать два вида картинок: локальные – Local Resource – такого вида картинки используются только для данной кнопки. И Project Resource File – картинки будут загружены в общий файл ресурсов данного проекта, поэтому одну и ту же картинку можно будет использовать для нескольких кнопок. Так что выбирайте второй пункт, нажмите на кнопку Import, выберите необходимую картинку и нажмите ОК. Картинка появится на фото. Чтобы выбрать отношение картинки и текста на кнопке – воспользуйтесь свойством TextImageRelation. Поэкспериментируйте – выберите то, что именно вам нужно:



Также посмотрите свойство TextAlign. Оно отвечает за выравнивание текста на кнопке. Опять же не буду его подробно описывать – там все очень просто, надо только потренироваться:



Пожалуй, пока больше не буду писать ни о каких других Common Controls, вернусь к этому завтра. А, чтобы все-таки быстро завершить обзор общих компонентов – надо запастись каким-нибудь топливом, чтобы увеличить производительность. Например, продажа дизельного топлива в каталоге – легко заказать, пользуйтесь, правда - это для тех, кто живет в городе Москва. Если понадобиться – тоже там закажу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий