понедельник, 6 сентября 2010 г.

Интегрированная статистика блога


Совсем недавно стал замечать, что в системе blogspot появилась своя статистика. До этого я уже описывал то, как я собираю статистику блога. Это специальные сервисы (которые уже всем известны) – LiveInternet, pr-су и тд. Все ими пользуются. Но – это все сторонние разработки, не в системе blogspot.
Недавно для себя я открыл еще две системы, с помощью которых можно проверять статистику блога – это метрика от Yandex и Аналитикс от Google. Сейчас активно изучаю их, когда-нибудь расскажу более подробно. Но, опять же, это отдельные от blogspot сервисы. И вот – появился сервис по сбору статистики, который интегрирован в сам Блогспот.
Чтобы перейти на статистику, надо зайти в панель администрирования блога – и вы сразу же увидите новый пункт:

Нажимаем на надписть «Статистика» и попадаем в главное ее меню. Здесь разу доступно несколько кнопок:

Разберем первую – «Обзор». Сразу можно выбрать промежуток, для которого нужно отображать данные:

В следующей вкладке «Сообщения» - можно увидеть то, сколько раз какую страницу вашего блога просмотрели:

А следующая вкладка «Источники трафика» мне нравится больше всего. Именно тут собрана информация, по которой можно узнать – с каких урл адресов к вам пришли люди. А также – какие есть ссылающиеся сайты и ключевые слова для поиска. Не забываем – информация показывается для выбранного промежутка:

И осталась у нас последняя вкладка «Аудитория». Как логично понятно из этого названия, здесь мы можем узнать про тех, кто посещал наш блог. На карте можно визуально увидеть, из каких стран приходили люди, с каких браузеров и какие операционные системы стояли у них. Прикольная информация все-таки:

Конечно, у меня не полный обзор получился, но я и не планировал его делать. Просто хочу показать вам, что можно даже не ставить счетчик посетителей на сайт (хотя он нужен). Довольно полную статистику блога можно получить и встроенными средствами самой системы BlogSpot. Пользуйтесь те, кто не знал.


Статистика, конечно, статистикой. Но не все же время работать - надо иногда и развлекаться. А для этого - можно приобрести билеты на концерт елены ваенги у интересного коллектива театрального агентства biletek.ru.



1 комментарий:

  1. Статистика помогает быть в курсе, какие статьи на блоге пользуются популярностью и в каком направлении следует развиваться. Вот только заморачиваться насчет количества кликов и хостов, я думаю, не стоит. Надо концентрировать внимание на написании статей и общении с читателями.

    ОтветитьУдалить