среда, 8 сентября 2010 г.

Россия Словакия

Вот и настал тот момент, которого мы все ждали уже довольно долго – первая серьезная игра нашей сборной по футболу. У нас, конечно, уже были до этого игры (товарищеские и официальные). Последний официальный матч у нас был третьего сентября (в пятницу), я уже вам об этом говорил, играли сборные Андорры и России – можете напомнить себе те моменты, которые показались мне позорными.
Вкратце скажу, что та игра мне очень не понравилась. Первая официальная встреча сборной России, все ждали от этой игры многого. Комментатор сказал много лестных слов о наших футболистах. А они взяли – и выиграли всего лишь со счетом 2-0, забив только один мяч с игры. Как вам такой результат?
Но сегодня у нас речь не про это. Вчера многие смотрели следующую официальную встречу нашей сборной, матч Россия Словакия. Именно его называли первым серьезным испытанием для России, так как сборная Словакии является намного сильнее Андорры. В чемпионате мира, который прошел в этом году в ЮАР Словакия играла, а мы – нет. Явный показатель, по которому можно судить о стремлении футболистов.

Начало встречи мне очень понравилось. В первые минуты наши шли на ворота Словаков как нож в масло – тут были о острые атаки, забегания и интересные пасы в штрафной и, конечно же, прекрасные удары в ворота. Только вот вратарь сборной Словакии играл хорошо – отбивал все эти мячи. Пасовали очень хорошо, пользовались ошибками своих соперников. Только вот и сами довольно много ошибались. В общем, первые минут сорок мне понравились – бегали хорошо. Но понравилось все, кроме одного момента.
На 27-й минуте в нашей защите произошел ряд несогласованных действий, в результате которого мяч получил футболист сборной Словакии – и сумел четко поразить наши ворота, Акинфеев не сумел спасти Россию. Это – единственный острый момент, который мне не понравился за весь матч, кстати.
Последние пять минут с наши и сборная Словакии провели не очень хорошо, как-то вяло. Так что хорошо, что начался перерыв.

Второй тайм тоже начался довольно бурно, такое буйство продолжалось минут, тоже, тридцать. Хотя наши продолжали атаковать и до последней минуты матча. Били, старались. Лично мне понравилось то, как наши бегали – довольно редко отдавали мяч назад – все старались вперед его направить. И это естественно – проигрывали же.
Но никакие старания не помогли проигрывающей стороне в матче Россия Словакия. Как наши не били – ни одного мяча так и не смогли забить. То ли вратарь противников играл хорошо, то ли нашим просто не повезло. Но факт остается фактом – проиграли. Проиграл свою первую встречу Дик Адвокат в роли главного тренера сборной России. Проиграла сборная России первый матч в отборочном цикле к Евро-2012. А вот сборная Словакии набрала уже за две игры – шесть очков. Вот кому везет (наверно). У нас, напомню, в этой группе после двух встреч – всего три очка. Так что надо быстрее и быстрее нагонять, а то опять не поедем на чемпионат.

В итоге хочу сказать – хоть наши и проиграли, но играли (почти весь матч) достойно. Именно этот матч я и назову лучшей игрой сборной России, которая была во втором полугодии 2010 года. Жаль, что Словакия подпортила нам немного этот матч …