вторник, 21 сентября 2010 г.

Common Controls 3

Так, сегодня есть время продолжить мою недавно открытую серию статье про общие компоненты среды Visual Studio – про Common Controls. Если честно, то я не думал, что у меня получится много статей по этой теме – но есть то, что есть. Так что пытаюсь с ней быстрее закончить.

ComboBox:

ComboBox – это выпадающий список. Также является очень популярным средством, которое используется для построения красивых и функциональных пользовательских интерфейсов. Он позволяет выбрать какое-нибудь значение из выпадающего списка (этот список либо надо заполнять, либо загрузить).
Как я уже говорил в прошлой статье (также посвященной общим компонентам), если у вас есть возможность создавать коллекцию (несколько элементов в нашем случае) – то за это отвечает свойство Items. Создайте новый проект, киньте на форму элемент ComboBox, и заведитем в этом свойстве десять-пятнадцать элементов. А теперь найдите свойство этого компонента под названием DropDownStyle – оно отвечает за стиль выпадающего списка. Поэкспериментируйте с ним, но скажу, что лично я использую DropDownList – при нем из выпадающего списка можно только выбирать значения – вставлять нельзя. Пригодится тогда, когда вы полностью захотите избавиться от лишних действий пользователей. Также присмотритесь к свойству MaxDropDownList – отвечает за число элементов, которые вы увидите в выпадающем списке. Теперь вы сможете поэкспериментировать с ComboBox’ом, а я – перейду к следующему элементу.



DateTimePicker:

Этот элемент объединяет в себе дату и время – удобен тогда, когда надо выпытать у пользователя дату или время. Киньте на форму этот компонент, запустите приложение – и посмотрите на то, что у вас получилось. Вы можете легко выбрать дату в выпадающем календаре. Но это еще не все. Если вы найдете свойство Format – там можно выбрать (что логично) формат представления значений – Long, Short, Time, Custom – поэкспериментируйте с ними – и сами поймете что за что отвечает. Значение, которое генерирует этот компонент, находится здесь: DateTimePicker.Value.



Label:

Можно перевести как метка. Действительно, элемент Label используется тогда, когда вам надо сделать какую-нибудь пометку на форме. Чтобы задать какое-нибудь значение (которое должно отображаться) для Label вы должны найти стандартное свойство Text – и записать туда то, что вам надо. Если у вас текст будет большим – то элемент растянется автоматически. Чтобы это отключить, надо задать свойству AutoSize (кстати, часто с ним будем встречаться) значение False – автоматически растягиваться не будет. Вот такие вот простые свойства, хотя и сам компонент Label тоже простой, но лично я его часто использую. И вам советую.



LinkLabel:

Этот элемент – тот же самый Label (описанный выше), только еще позволяет создавать видимость интернет-ссылки. Написал «видимость» потому, что если вы запишите в свойстве Text этого элемента интернет-ссылку, и в программе нажмете на нее – то ничего не произойдет, так как обрабатывать нажатия и переходы надо в коде программы, вот так вот. Помимо свойств, унаследованных от Label, у LinkLabel есть еще некоторые – если вы зайдете в свойство LinkColor – то здесь сможете изменить цвет этой ссылки (надоели уже стандартные синие ссылки, можно задать, например – красный цвет). Также посмотрите на свойство VisitedLinkColor – оно тоже отвечает за цвет, но за такой, каким будет LinkColor после того, как вы по нему щелкните. А также есть довольно сложное свойство LinkArea – с помощью него можно выбрать ту область, которая будет являться гиперссылкой. Для этого либо можно задать цифрами это (первое число – начальный символ ссылки, второе – число символов в ссылке). Либо нажать на кнопку с тремя точками – перед вами появится окно, в котором появится текст ссылки. Там вы можете выделить тот промежуток, который должен являться гиперссылкой – и нажать (не снимая выделения) на ОК.



Вот на сегодня и все. Попытался подробно не описывать все свойства, только самые главные. Выскажите свое мнение по этому поводу в комментариях – понравилось или нет. А пока – я вам хочу прочитать интересную статью, в которой содержаться полезные советы для заработка на бирже вечных ссылок kazapa – интересно, вот думаю – тоже там поработать. А когда вы наберете много денег – то можно уехать в Москву, накупить себе товаров – и все домой заказать. Там есть удобная курьерская служба доставки – быстро все будет у вас дома. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий