вторник, 7 сентября 2010 г.

Язык Фортран


Как я уже говорил ровно неделю назад (в обзоре языка S) – надо мне уже описать какой-нибудь старый язык программирования. Кончено, до этого было рассказано о подобных языках (Си, Паскаль – не сказать, что это молодые языки, в отличие от C#). Поэтому я решил сегодня поведать вам о старом и довольно интересном языке. Говорю я про довольно популярный (раньше) язык Фортран.
Кстати, у меня была книжка по фортрану (она и сейчас есть). И я пытался изучать этот язык по ней. Но происходило все это классе в девятом-десятом, а в книге приводились только математические формулы – поэтому тогда я поздабил на изучение этого языка. Но – вот к нему все-таки вернулся, хоть и не на долго.
Итак, язык Фортран (Fortran) – является первым, у которого был транслятор (из всех языков высокого уровня). Создавать его начали 1954 году, а закончили этот процесс через три года. Разрабатывали его несколько программистов, но командовал над ними Джон Бэкус (это происходило в великой IBM).

Такое название произошло от слияния двух слов – Formula Translator, что можно перевести как – переводчик формул. Скорее всего именно поэтому он и стал так популярен в научных кругах. За все время его развития (а прошло уже более пятидесяти лет активного использования) – для фортрана было написано очень много различных процедур и функций. Говорят, что почти все математические задачи уже имеют решение на этом языке, только надо хорошенько покопаться в исходных кодах различных пакетов и подпрограмм.
В Советском Союзе Фортран сначала не был популярным, так как главенствовал Алгол. Но, после того, как наши физики стали активно беседовать со своими коллегами из CERN (да да, именно БАК, но не в то время, происходило это в шестидесятых годах) – нашим научным сотрудникам пришлось использоваться язык Фортран, так как в CERN большинство расчетных программ было написано именно на нем. 

У языка Фортран существует несколько различных международных стандартов. Давайте быстренько по ним пробежимся:
Fortran 66
Fortran 77
Fortran 90
Fortran 95
Fortran 2003
Fortran 2008

Цифра – это год издания. Как вы видите, сейчас тоже используется этот язык, существует и новый стандарт двухлетней давности. Как это сейчас модно (и понятно почему, так как мы уже обсуждали объектно ориентированных подход) в него были включены концепции ООП. Так что он все еще развивается.

У языка Фортран была одна особенность – в нем обильно использовались безусловные переходы – метки GOTO. Почти во всех операциях. А это делало программы труднопонятными. Именно поэтому, в современных языках программирования, безусловные переходы являются знаком того, что программист – новичок.
Синтаксис языка довольно прост. Программа, выводящая простую строчку Hello World занимает всего три строчки:

На этом мы не заканчиваем изучение языков программирования прошлых лет. А если вы не захотите останавливаться на достигнутом, вам захочется изучать что-то новое, то у меня есть к вам предложение: узнайте о эффективной раскрутке со страниц сайта Нетпик, не пожалеете, если туда сходите. А если вдруг у вас есть своя компания по продвижению – то вам надо сходить на Обучение для SEO-компаний – компаниям тоже надо развиваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий