четверг, 2 сентября 2010 г.

Модификаторы доступа


Вот, наконец-то, отгремел этот сентябрьский праздник – день знаний. Теперь все школьники пойдут опять учиться, студенты тоже. Правда, еще не все школьники поняли, что наступил новый учебный год – сегодня еще были такие, которые после школы (часов в восемь) сидели на скамейках и пили пиво.
Ладно, хватит о приятном (гы гы), надо переходить к статье. Сегодня предлагаю поговорить о модификаторах доступа к классам, которые есть в Visual Basic.NET. Эти знания пригодятся тогда, когда надо будет разрабатывать довольно сложные классы, от которых будет порождено множество других классов.
С помощью модификаторов доступа все классы (и, входящие в их состав, члены классов) указывают уровни доступа, которые предоставляются другим классам. Модификаторы доступа – это средство защиты классов.
Сейчас существует пять модификатора доступа: Public, Private, Protected, Friend, Protected Friend. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее:
PUBCIL
Этот модификатор показывает, что к данному элементу может получить доступ любой код, вне зависимости от его местоположения (хоть внутри проекта, хоть из любого другого проекта). Вот демонстрация данного модификатора:
Public Class Class1

PRIVATE
А такой модификатор является прямой противоположностью вышеописанного. К элементам, описанным с таким модификатором, могут обращаться только из того же самого класса, где был объявлен такой элемент. Вот пример:
Private pShir, pDlin As Integer

PROTECTED
Это уже, можно так сказать, немного смешанный модификатор. К элементам, который объявлены с ним, могут обращаться только члены того же самого класса либо класса, который порожден от этого (то есть – по иерархии). Пример:
Protected Giiii As Integer

FRIEND
Это самый дружелюбный модификатор (почти). К элементам, которые объявлены с ним, могут иметь доступ все члены, который находятся в одном проекте (в одной сборке). Вот демонстрирующий пример:
Friend Hesh As String

PROTECTED FRIEND
А тут вообще все просто. К таким элементам (которые объявлены с обоими модификаторами) могут иметь доступ следующие члены: из этого же класса или из класса, порожденного от главного. И все члены из того же проекта (сборки). Вот и пример:
            Protected Friend asm As String

Ладно, что то мне спать хочется, так что не буду больше писать. Хотя, расскажу про один интересный проект. Если вы хотите узнать, что такое Заработок на блоге – то милости просим к seo-отшельнику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий