воскресенье, 8 августа 2010 г.

Интерфейс приложения


Всем привет. Сейчас я активно изучаю VB.NET (как известно из предыдущих статей). Более-менее подробно мы уже ознакомились с функционалом моего будущего приложения. Так что надо уже переходить непосредственно к программированию. Я предлагаю сегодня рассмотреть только примерный интерфейс пользователя.
Так как самым главным и основным бизнес-пользователем этой программы буду я – то мне проектировать интерфейс ее будет очень просто. Правда нижеприведенный вариант будет примерным, так как я, в процессе программирования, еще немного откорректирую его. Ладно, собственно – приступим.
После того, как у меня программа загрузится – пользователь сразу должен видеть нынешний день недели и все затраты, которые он в этот день сделал (интерфейс должен быть очень простым, чтобы с ним сумел работать даже полный чайник в компах). Если сегодня он еще ничего не тратил – то окно будет пустым. Кроме того, должна быть возможность легко «бегать» по дням недели (но с ограничением в эту самую неделю). Но не надо забывать и про историю, которая будет больше недели. К ней также необходимо получать доступ. Я пока не знаю, как это все реализовать, но буду стараться сделать.


Конечно же, в моей программе должно быть основное меню, с помощью которого пользователь сумеет получить доступ ко всем функциям, которые я уже описывал (по идее – оно должно полностью дублировать их, а не дополнять, где-то я слышал о таком). Оно будет сверху – как это обычно и бывает. Возможно, я попробую его как-нибудь усложнить – буду использовать все предоставляемые возможности.
 
Но в приложении будет и контекстное меню. С помощью него пользователю будет проще выполнять самые популярные функции. Различное контекстное меню нужно будет сделать у всех элементов программы. Про работу с главным, контекстным и, возможно, еще каким-нибудь, меню я напишу отдельную статью.
Также у меня будут активно использоваться различного вида окна. Между ними будет идти обмен информацией. И с этим разберемся подробнее. Статью о работе с окнами также напишу через несколько дней.

А, еще чуть не забыл одну вещь, про которую обязательно надо сказать. Мне очень нравится использовать различные контейнеры. Когда я еще в своей работе использовал язык программирования Delphi и среду разработки с одноименным названием, я и тогда во всех программах использовал контейнеры. Как мне кажется – с ними создавать интерфейсы намного проще. В общем, чтобы не быть голословным, обязательно рассмотрю работу с контейнерами в отдельной статье.

И, конечно же, я буду изучать основные конструкции Visual Basic. Меню, окна, контейнеры и другие элементы – больше относятся к самой среде разработки, возможно изучать плотно и не буду. А вот уже конструкции VB.NET – это то, что точно следует рассматривать более полно, так что обязательно этим займусь.
Вот примерно такой у меня план работ по созданию приложения. Возможно – что-то будет корректироваться, что-то вообще уберу. Но суть обучения я менять не собираюсь. Так что подписывайтесь на обновления блога, заходите ко мне по чаще, комментируйте мои этапы обучения. До встречи.

4 комментария:

  1. Если основным пользователем программы будете Вы, то она НИКОГДА не будет дописана...

    ОтветитьУдалить
  2. Гы. Что я могу сказать - действительно, не дописал программу.

    ОтветитьУдалить
  3. Так допишите её, Павел!

    Чем же сейчас-то занимаетесь? Что кодите? Что изучаете?

    ОтветитьУдалить
  4. VB.NET и базы данных.
    Только на работе пока кодирую, дома - не делаю ничего. Возможно - сайтами заниматься буду еще.

    ОтветитьУдалить