четверг, 26 августа 2010 г.

Создание классов и свойств


Вчера я опубликовал статью про объектно ориентированный подход. Кому-то она понравилась, кому-то нет. Самое главное, что в ней есть данные, которые нам очень помогут. Я рассказал в ней про свойства (именно то, что мы сегодня будем рассматривать на практике), методы и три кита ООП: инкапсуляция, наследование и полиморфизм (о этих трех китах будет разговор уже в следующей статье).
Итак – сегодня мы познакомимся с тем, как в языке visual basic.net создавать классы с помощью среды Visual Studio (очень и очень просто). Затем создадим несколько не сложных свойств в классе. Про создание методов и объектов, я так подумал, сегодня разговор вести не буду, сделаю это завтра.
Создавать классы в visual basic очень и очень просто. Для этого вам надо зайти в Visual Studio на вкладку Solution Explorer, там найти вам открытый проект (у меня это TEST), нажать на названии правой клавишей мыши. В выпадающем меню надо найти пункт ADD, и в следующем меню выбрать New Item

Перед вам откроется окно добавления нового пункта (Add New Item), там вы должны выбрать в левой части окна классификацию «CODE» и затем, в правой части – пункт CLASS. Ему можно задать необходимое имя в соответствующем поле ввода. Если оставите все по умолчанию, имя будет Class1.vb.

Все очень просто. Для того, чтобы создать класс, нам понадобилось всего несколько щелчков мышью. Все это привело к написанию двух строк кода:
Public Class Class1

End Class

Этого уже достаточно, чтобы проверять в работе наш класс. Кстати, можно создавать и более простые классы, их называют структурами. Работе со структурами мы будем учиться в следующих статьях.
Так, теперь надо приступить к созданию свойств. Свойство – это, грубо говоря, переменная, в которой хранится состояние объекта. Например, если мы рассматриваем объект «Прямоугольник», то у него существуют несколько свойств – длина, ширина. Эти свойства-характеристики можно прочитать (то есть – узнать ширину и длину прямоугольника), либо установить эти свойства (если мы измерили их линейкой). Для этого существуют две процедуры: Get (получить значение) и Set (установить значение). Кстати, для того, чтобы указать Visual Studio что мы сейчас объявляем свойство, нужно использовать ключевое слово Property.
Давайте рассмотрим класс, который будет описывать уже озвученный нами прямоугольник. Давайте опишем два свойства, которые у него есть: ширина и длина. Сначала не забудьте объявить две переменные, которые будут использоваться внутри нашего класса (для ширины и длины). Затем, в методе Get надо написать, что мы возвращаем (с помощью ключевого слова Return) значение соответствующей переменной. А в методе Set – мы наоборот, в эту переменную записываем значение виртуально переменной (которую не надо объявлять) value. У меня вот что получилось:
Public Class Class1
    Private pShir, pDlin As Integer

    Public Property Shir() As Integer
        Get
            Return pShir
        End Get
        Set(ByVal value As Integer)
            pShir = value
        End Set
    End Property

    Public Property Dlin() As Integer
        Get
            Return pDlin
        End Get
        Set(ByVal value As Integer)
            pDlin = value
        End Set
    End Property

End Class

Класс предельно простой, кроме того, тут описаны только два свойства и они очень сильно упрощены. Пожалуй, на сегодня хватит. Завтра мы усложним наши свойства и добавим пару методов. Не пропустите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий