воскресенье, 22 августа 2010 г.

Visual Basic циклы


В пятницу, 20 августа, я довольно подробно рассмотрел условные операторы, которые существуют в языке Visual Basic. Лично мне эта статья очень понравилась, так как я рассмотрел более-менее все условные операторы, которые существуют в этом языке, к каждому оператору был показан пример-описание (на условном языке) и практический пример, по которому можно легко научиться использовать данный оператор.
Сегодня хочу познакомить вас более подробно циклами, которые есть в VB.NET. Часть циклов похожа на те, которые уже были рассмотрены во время обучения языку C#. Но сейчас опять буду рассматривать все более подробно, с хорошими комментариями и с понятными и простыми примерами. Так что приступим.
Циклов я хочу рассмотреть четыре – FOR, WHILE, DOWHILE и FOREACH. Но, чтобы описать их все – надо довольно большую статью написать. Так что сегодня будем изучать только два первых Visual Basic циклы, а в следующий раз – остальные.
Перед тем, как переходить дальше, давайте вспомним, что такое циклы. Цикл – это код, с помощью которого можно выполнить действие некоторое количество раз. В программирование используются постоянно.
Цикл FOR .. TO
Обычно, такой цикл называют цикл со счетчиком. И это вполне логично – в цикле использоваться переменная, которая будет изменяться после каждой итерации. В простейшем виде данный цикл можно представить так:
        For счетчик To Конечное_значение Step Шаг
            Действие
        Next счетчик

Здесь «счетчик» – это переменная, которая будет являться счетчиком – увеличиваться после каждой итерации на значение, равное переменной «шаг». Если нет ключевого слова Step (то есть не указан шаг) – то будет использоваться значение по умолчанию – 1. Ключевое слово Next указывает, что будем увеличивать.
Теперь давайте рассмотрим простейший пример, который демонстрирует использование этого цикла со счетчиком. На форме будет поле для ввода шага и кнопка, в обработчике которого напишите следующий код:
 Dim number As Integer
        number = Convert.ToInt32(TextBox1.Text)

        For i = 1 To number Step 1
            MsgBox(i.ToString)
        Next (i)

Все просто – от одного до значения шага увеличиваем нашу переменную. В результате получаем сообщение с нынешним значением нашей переменной:

Как я уже говорил, если шаг не указан – будет использоваться значение по умолчанию, равное единице:
        For i = 1 To 10
            MsgBox(i.ToString)
        Next (i)
Тут также все просто – десять раз будет показано сообщение. Данный цикл довольно простой из всех Visual Basic циклы, так что переходим к следующему.
DO LOOP
Это самый простой из всех циклов, его обычно называют безусловным. Условно его очень просто изобразить:
 Do
            Действие
        Loop

Так что мы видим – этот цикл действительно очень прост. Любой код, который помещен внутрь двух слов Do и Loop – будет повторяться до бесконечности. Опять приведем простейший пример с сообщениями (внешний вид формы остался таким же):
        Dim number As Integer
        number = Convert.ToInt32(TextBox1.Text)

        Do
            number = number + 1
            MsgBox(number.ToString)
        Loop

Как уже было сказано выше – данная программа будет выполняться бесконечно. Поэтому необходимо предусмотреть выход из цикла (кстати, если вы запустили эту программу и не знаете как ее остановить – зайдите в Visual Studio и нажмите сочетание клавиш Shift + F5, программа завершится). Пока я знаком с одним оператором управления цикла, называется он Exit (выход). Он используется тогда, когда достигнуто какое-то условие останова (для того, чтобы понять, что достигнуто условие останова – нужно использовать условный оператор If). Давайте усовершенствуем наш выше представленный пример – когда переменная number станет равна 10 – мы выйдем из цикла. Вот этот простейший код:
        Dim number As Integer
        number = Convert.ToInt32(TextBox1.Text)

        Do
            number = number + 1
            MsgBox(number.ToString)
            If number = 10 Then
                Exit Do
            End If
        Loop

Вот и все – очень просто. Оператор Exit не простой, с его помощью можно остановить и выполнение процедуры. Так что надо указывать, что именно вы хотите закончить – и в его конце добавлять ключевое слово Do (если вам надо завершить одноименный цикл).
Сейчас познакомились с двумя циклами. Завтра познакомимся еще с двумя – и, вроде бы, с Visual Basic циклы закончим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий