понедельник, 9 августа 2010 г.

Основы Visual Basic


Сегодня я предлагаю поговорить с вами про основы Visual Basic. Но основы не простые, а золотые (с). Шутка. Я, конечно же, расскажу про различные конструкции VB.NET, но это будет немного попозже. Сейчас я хочу поведаю вам о основных основах языка – например, как объявлять переменные, как правильно их называть и тд.
Может кому и не понравится мои рекомендации, но я же не заставляю вас их беспрекословно выполнять. Просто хочу поделиться теми простыми элементами в работе с Visual Basic и средой Visual Studio, которые я использую в работе.
Начнем, пожалуй, с момента о том, как желательно называть переменные, формы и другие элементы. Если вы работаете в какой-нибудь крупной компании – то вам будет заметно легче. В таких компаниях (в подобной работаю и я) есть список того, как правильно называть переменные. Например, есть вы хотите сохранить в переменной фамилию, имя и отчество – то такую переменную надо называть FIO. У нас есть такой список (занимает чуть более двух страниц). Там также содержится информация о том, как нужно сокращать словосочетания (из двух и трех слов), как называть объекты баз данных (таблицы, представления, триггеры, последовательности и тд). Так что нам легко все это делать.
Но как поступать простым программистам-студентам, которые только учатся? Да очень просто – вам всего-лишь надо вспомнить лекции по предмету «Технологии программирования», надеюсь у вас такой предмет был (должен быть). Нам именно на нем рассказывали о правильном обзывании переменных. Кроме того, иногда полезно включать логику – и думать самому. Переменные надо называть подобно той функции, которую она будет выполнять. Например, если вы хотите сохранить в переменную возраст – то так и называйте ее – Age. Или, если вы с английским еще не в ладах – то называйте vozrast. Хотя и будут такие имена длинными – зато понятно, что в такой переменно находится. Это относится и к именованию форм – если она отвечает за редактирование чего-либо, то так и называйте - FormEdit например.

Чтобы объявить переменную, в Visual Basic надо явно это указать (в отличие от C#). Делается это очень просто – надо написать ключевое слово Dim, затем – название переменной, потом ключевое слово As, и напоследок – тип:
Dim FIO As String
Кстати, в VB.NET точку с запятой в конце строки ставить не нужно. Не забывайте об этом, а то напрягает немного.
В Visual Studio, как и во многих средах разработки (например - Delphi) есть возможность автоматического дописывания ключевых слов и созданных объектов. Я этой возможностью пользуюсь, так как это очень просто и реально помогает в работе – не надо писать длинных слов, типа CenterScreen и других. Такая возможность есть и в программе для работы с ORACLE PL/SQL Developer. Но там применить слово нужно по нажатию клавиши Enter. А вот в Visual Studio слово применяется по нажатию на клавишу Tab. Если нажать Enter – то курсор перейдет на новую строку – по началу мне это было не привычно, но быстро привыкаешь. Так что сразу нажимайте Tab, чтобы применить необходимое продолжение слова:

Также среда Visual Studio подсвечивает неправильные места в коде, как Word. Если подчеркивает синим цветом – то это ошибка, которая не даст запустить проект (причем синим подчеркивает сразу, как вы написали неправильный код). Если подчеркнуло зеленым – то это не критическая ошибка. Например – вы объявили переменную, но она у вас нигде не используется, то есть – это всего-лишь предупреждение:

Пожалуй, из задуманной статьи про основы Visual Basic получилось что-то среднее между описанием возможностей среды Visual Studio и описанием некоторых основ языка VB.NET. Так что надо на Visual Basic поднажать.
Хочу еще рассказать о том, как устроено программирование на языке VB.NET. Оно у нас объектно-ориентированное. А нас в университете учили простому – процедурному программированию. Сейчас о основах ООП я подробно рассказывать не буду, а только скажу о том, как писать код на Visual Basic. В этом языке есть некоторые объекты, для примера возьмем очень популярный визуальный элемент кнопку (Button). Как всем известно, на этой кнопке можно что-нибудь написать. Для этого в окне редактирования свойств выделяем свойство Text и присваиваем необходимый текст. Но это можно сделать и программно, написав следующее:
Button1.Text = “1234
Что-то я заболтался. Про ООП поговорим подробнее в другой раз. Скажу так – в Visual Basic весь код устроен примерно так.


Комментариев нет:

Отправить комментарий