понедельник, 4 октября 2010 г.

Menus & Toolbars 2

Сегодня уже начал писать про меню и панели инструментов в Visual Studio. Там получилась довольно объемная статья – но это была только первая часть из двух. Думал вот – послезавтра опубликовать вторую часть – или сегодня. Решил, что лучше сегодня, чтобы мысль не терялась. Поэтому – активно решил идти в бой – и все-таки публикую данную статью именно сегодня:

StatusStrip:

Это опять двойной элемент – и визуальная часть присутствует и не визуальная. Не визуальная – тут все понятно – на специальной панели есть элемент, по нажатии на который можно все свойства StatusStrip просмотреть или изменить. А вот на счет визуального элемента нужно поговорить более подробно. Сразу же после того, как вы кинете на форму
StatusStrip – появится строка, которая будет привязана к нижней границе формы. Я пока еще ни разу не использовал в своих работах, поэтому – не совсем представляю, что это такое. Но – постараюсь разобраться. Как я понял, StatusStrip – это строка состояния, которая предоставляет свое пространство для создания на нем различных компонентов (в браузерах такая строка состояния есть; и в блокноте вроде тоже есть). Для того, чтобы разместить на ней что-нибудь – необходимо нажать на стрелку в левой части StatusStrip:



Можно расположить четыре компонента: Label, ProgressBar, DropDownButton и SplitButton. Потренируйтесь с каждой, а для того, чтобы понять, как функционирует StatusStrip, сделайте следующее: создайте в StatusStrip надпись (label), она будет по умолчанию иметь имя ToolStripStatusLabel1, затем киньте на форму кнопку. Создайте обработчик события MouseMove для кнопки и напишите там:

ToolStripStatusLabel1.Text = "Мышка над кнопкой"

А затем – в таком же самом обработчике, но для формы, напишите:

ToolStripStatusLabel1.Text = ""

И запустите программу. Когда вы будете проводить мышкой над кнопкой – текст надписи будет меняться.

ToolStrip:

Этим компонентом я тоже не пользовался (пока еще), поэтому – будем разбираться вместе. Представляет он из себя панель, которая растянута по верхнему краю формы. Кстати, можно сказать – это почти то же самое, что и StatusStrip, но сверху. Здесь также есть кнопка со стрелкой, по нажатии на которую выйдет список с элементами, который можно поместить на ToolStrip, только таких элементов будет больш, чем у StatusStrip:



Как видно из рисунка, можно использовать Button, Label, Separator, ComboBox, TextBox, ProgressBar – это все элементы, которые мы с вами уже прошли. Остаются два, которые надо рассмотреть. SplitButton – это кнопка (можно запрограммировать действие на ее нажатие), также – создать выпадающий список-меню, который тоже можно запрограммировать. Два в одном, так сказать. DropDownButton – как прочитал в литературе, по нажатии на эту клавишу – выйдет всплывающее меню. Думаю, демонстрацию тут устраивать не надо – и так все понятно.

ToolStripContainer:

Опять же – не использовал и этот элемент. Но – вроде чуть-чуть разобрался. Весь его смысл в том, чтобы можно было предоставить пользователю возможность перетаскивать некоторые элементы управления – и с легкостью пристыковывать их к четырем сторонам контейнера. То есть – киньте на форму ToolStripContainer, задайтем ему свойство Doc = Fill, и прикрепите к одной из его сторон ToolStrip:



А теперь запустите проект. Можно мышкой перетаскивать созданный ToolStrip к четырем различным сторонам формы. Примерно для этого и используют этот контейнер.

Все, сейчас точно надо расслабиться - две статьи за день - не плохо. А где можно хорошо расслабиться, узнать про последние интересные фильмы, музыку картинки? Легко - на сайте CloneBerry - http://cloneberry.blogspot.com/. Все представлено красочно и понятно, рекомендую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий