понедельник, 25 октября 2010 г.

Консоль в VB.NET 1

Что-то у меня эта неделя началась немного с ленивой точки – почти ничего не хочется делать, хотя – дел довольно много. Надо и на работе поработать (конечно же - плодотворно), и в интернете тоже хоть что-нибудь, да сделать. С работой справляюсь, а вот с написанием и публикацией новых статьей в блог – не всегда успеваю. Сегодня, кстати, особенно ленивый день – понедельник =)

Ладно, хватит отвлекаться от того, что я хочу сказать. Так как сегодня мне лень писать о чем-то суперсерьезном (например – о второй части статьи, связанной с тестированием программного обеспечения). Поэтому – буду писать о самом простом – об использовании командной строки в языке Visual Basic.NET.

Для начала вспомним, что же это такое – командная строка (или – интерфейс командной строки): 

«…разновидность текстового интерфейса (CUI) между человеком и компьютером, в котором инструкции компьютеру даются в основном путём ввода с клавиатуры текстовых строк (команд)…»

Грубо говоря, командная строка (консоль) – это то, тот интерфейс (взаимодействие пользователя с компьютером), который был много лет назад. Одной из самых популярных консолей (в мире Windows) являлась операционная система MS-DOS. Если хотите, то можете посмотреть на ее внешний вид, нажав на сочетание клавиш Windows (это кнопка с одноименным логотипом) и буквы R. Перед вами отроется окно «Выполнить», там наберите команду CMD – и нажмите Ввод – и появится та самая консоль:


В Visual Studio, чтобы создать консольный проект, нужно создать новый проект, а затем выбрать соответствующий из списка – Console Application (видите, на его иконке даже вышеприведенный черный экран присутствует):


Создайте такой проект – и у вас появится почти пустой редактор кода – там будет только четыре строчки:

Module Module1

    Sub Main()

    End Sub

End Module

Можно сразу же запустить созданный проект – он заработает, только вот вы на мгновение увидите консоль – и затем она у вас пропадет. Это связанно с тем, что мы ничего не прописали – вот программа и закрывается.

Пожалуй, сегодня будет только вводная статья по командной строке – в среду или в четверг уже познакомимся более подробно с этим черным экраном. А пока – давайте что-нибудь простенькой накодим. Давайте раскрасим нашу консольку. Для того, чтобы к ней обращаться – мы будем пользоваться специальным классом Console.

Чтобы вывести текст, надо обратиться к методу WriteLine (почти как в паскале), чтобы ждать нажатия любой клавиши – к методу ReadKey. И – самое интересное: цвет текста задают в свойстве ForegroundColor (можно выбирать различные значения из перечисления ConsoleColor); свойство BackgroundColor – определяет цвет фона (с помощью такого же перечисления); свойство Title – задает оглавление консоли; а метод Beep – задает звуковой сигнал. На этом, пожалуй, закончим. Вот что у меня получилось:

Module Module1

    Sub Main()
        Console.Title = "Заголовок"
        Console.ForegroundColor = ConsoleColor.Green
        Console.WriteLine("ПРИВЕТ МИР!")
        Console.BackgroundColor = ConsoleColor.Red
        Console.WriteLine("ОПЯТЬ ПРИВЕТ!")
        Console.ReadKey()
        Console.Beep()
    End Sub

End Module

И внешний вид консольки:


В следующий раз, пожалуй, мы чуть более подробно поговорим про работу со следующими элементы вывода информации в консоль (WriteLine) и считывания информации из нее (ReadLine). До завтра.



Комментариев нет:

Отправить комментарий