воскресенье, 3 октября 2010 г.

Common Controls 8

Итак, сегодня у нас будет последняя статья из серии про общие компоненты среды Visual Studio. Мы рассмотрим четыре оставшихся элемента. Так что – не будем долго тянуть – и сразу же приступим:

TextBox:

Текстовое поле – это также один из самых популярных компонентов (примерно такой-же, как кнопка или надпись). TextBox необходим тогда, когда надо получить от пользователя какие-то небольшие данные (фамилия, имя, цифры различные и тд). Свойств у этого элемента не очень много, мы рассмотрим только три. Если вам нужно получить от пользователя пароль – то вам нужно задать свойству UseSystemPassword значение True – тогда все, что вы введете в TextBox будет закрыто точками.
Следующее свойство – это
Text. В этом свойстве находится все, что будет введено в TextBox (а также – можно вывести программно туда текст). И еще свойство MultiLine – если задать True – то можно будет вводить многострочный текст (как я понял – UseSystemPassword не работает с MultiLine). Вот, в принципе – и все.



ToolTip:

Это элемент, предназначенный для помощи пользователям. Например, у нас есть кнопка, отвечающая за какое-то действие и на ней есть картинка, которая это действие отображает. Но пользователь попался такой, что не понимает, о чем идет речь. Именно для него и создан ToolTip – при наведении мышки на кнопку можно отразить краткий текст, который будет сообщать пользователю, что надо сделать (такое можно сделать для всех компонентов). За то, какой ToolTip будет отображаться у данной кнопки (компонента) отвечает свойств «ToolTip on ToolTip1», где ToolTip1 – это название ToolTipa (если вы его не меняли – то будет именно таким). Вводите необходимый текст – запускаете программу, наводите на компонент – и появляется всплывающий текст. Также есть еще свойство у ToolTip под названием ToolTipTitle – заголовок (я думаю, понятно, за что он отвечает). А еще – можно задать и иконку во всплывающем тексте. За это отвечает свойство ToolTipIcon (это свойство-перечисление, можно выбрать три вида иконок). На этом, пожалуй, закончим с ToolTip:



TreeView:

С помощью этого элемента можно выстроить информацию в виде дерева (откройте обычный эксплорер – и слева данное дерево каталогов и подкаталогов увидите). Пожалуй, этот элемент надо будет рассмотреть более подробно (так как у него много различных свойств). Но сейчас узнаем про самые главные. Это свойство – Nodes. Нажмите на кнопку с тремя точками – и перед вами отроется TreeNode Editor.



Там две кнопки – Add Root (добавить корневой элемент) и Add Child (добавить дочерний элемент к выделенному корневому). Добавьте несколько различных элементов – и запустите программу. Как уже сказал – никаких больше свойств рассматривать не буду, в отдельной статье только.



WebBrowser:

И последний компонент, который нам нужно рассмотреть, называется WebBrowser. Я думаю, что всем ясно, за что он отвечает. Мне кажется, что никто не будет разрабатывать свой браузер, поэтому – подробно не буду описывать этот элемент (кстати, работает он на движке IE). У этого компонента есть самое главное свойство, о котором следует рассказать – URL. Туда надо подать урл сайта – тогда, при запуске программы – этот сайт сразу будет загружаться. А если вам надо получить урл из TextBoxa – то надо передать текст из него свойству WebBrowser1.Navigate:

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
        WebBrowser1.Navigate(TextBox1.Text)
       End Sub



Вот, наконец-то, мы и закончили рассматривать все общие компоненты среды Visual Studio. Надеюсь, это вам помогло, так как лично я узнал некоторые новые свойство в процессе написания этой серии статей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий