понедельник, 11 октября 2010 г.

Достоинства PL/SQL

Уже довольно давно (11 июля) я вам рассказывал про язык программирования PL/SQL (тогда я описал – что такое PL/SQL, для чего нужен и так далее). То есть – мы с ним познакомились. Но нужно еще рассказать и о достоинствах этого языка. Именно этим предлагаю и заняться сегодня.

Я приведу только достоинства, так как (пока) недостатки мы рассматривать не будем – все-таки хочу с лучше стороны начать углубленное знакомство. Недостатки, конечно, мы тоже разберем, но – через некоторое время (я сам их пока все не знаю, но – с опытом обо всем разузнаю).

Достоинства PL/SQL:

1.      Тесная интеграция с SQL
2.      Высокая производительность
3.      Экономия времени и удобство программирования
4.      Полная переносимость
5.      Высокая степень безопасности
6.      Доступ к предопределенным пакетам
7.      Поддержка ООП
8.      Поддержка разработки веб-приложений и страниц


Разбор достоинств:

1. Тесная интеграция с SQL:

SQL стал стандартом в области баз данных – простой, гибкий, достаточно знать несколько команд для начала работы. PL/SQL тесно интегрирован с SQL – можно использовать все команды SQL. Также – можно использовать все типы данных SQL, следовательно – не надо производить преобразований. Кроме того, на PL/SQL можно писать утилиты для администрирования баз данных, то есть – создавать скрипты. PL/SQL стал поддерживать как статический, - так и динамический SLQ.

2. Высокая производительность:

За одно обращение к серверу ORACLE можно передать целый блок операторов SQL. Вызов подпрограмм PL/SQL происходит быстро и эффективно, от этого – низкая нагрузка на сеть. Подпрограммы находятся в общем кешэ, следовательно – их можно использовать параллельно.

3. Экономия времени и удобство программирования:

PL/SQL предлагает весь перечень средств создания программного обеспечения: обработка исключений, инкапсуляция, сокрытие данных, объектно-ориентированные типы данных. PL/SQL расширяет функциональные возможности инструментальных средств, а также – он одинаков во всех таких инструментальных средствах.

4. Полная переносимость:

Программы, написанные на PL/SQL, могут выполняться в любой операционной системе и на любой аппаратуре, где работает сервер ORACLE (это связано с тем, что сам сервер ORACLE был разработан на этой концепции).

5. Высокая степень безопасности:

Код PL/SQL хранится на сервере, где можно скрыть то, что не нужно знать (и видеть) пользователю.

6. Доступ к предопределенным пакетам:

ORACLE предоставляет функциональные пакеты для выполнения различных вспомогательных функций. Их использование довольно сильно упростит программирование, код станет компактнее и понятнее.

7. Поддержка ООП:

Как уже было много раз сказано – объектно-ориентированный подход сейчас очень популярен и используется повсеместно. С помощью объектных типов данных можно скрыть детали реализации от пользователя. А также (с помощью основных концепций ООП) можно изменять код процедур и функций без изменения интерфейсов и без уведомления об этом пользователей системы.

8. Поддержка разработки веб-приложений и страниц:

В PL/SQL имеется возможно просто разрабатывать различные веб-приложений и веб-страницы.

Понятное дело, профессионалам все эти достоинства хорошо известны. Но новичкам – я думаю, будет очень полезно. В дальнейшем планирую еще написать несколько статей про программирование на этом языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий