четверг, 29 сентября 2011 г.

ContextMenuStrip


И еще одна статья о компонентах Visual Studio (последняя в этом месяце). На этот раз мы будем рассматривать очень полезную вкладку в ToolBoxe VS под названием Menus & Toolbars (мы немного уже рассматривали данную вкладку). Но на этот раз более подробно рассмотрим компонент ContextMenuStrip – контекстное меню.

Кстати, если вам не очень интересно изучать программирование под операционную систему Windows — то вы можете попробовать изучить администрирование windows — думаю, ссылка многим может пригодиться, так как я про администрирование не пишу. Так что если интересно — то можете и туда сходить.

Вернемся. Контекстное меню появляется тогда, когда вы кликаете правой клавишей мыши в приложении. Но – контекстное меню может и не появиться (все зависит от программиста – если он запрограммировал такое меню, то оно появится, а если не запрограммировал – то его и не будет). Сегодня мы попробуем такое меню сделать.


Найдите на вкладке Menus & Toolbars компонент ContextMenuStrip и расположите его на форме (это, если можно так сказать – полувизуальный компонент; если он не активирован – то его не видно на форме). В активированном виде он выглядит так:

Как мы можем увидеть – слева и справа можно дополнить пункты меню. Можно вводить четыре типа содержимого в пункты меню – Text (по умолчанию), ComboBox, Separator (разделитель) либо TextBox. Чтобы выбрать эти пункты – необходимо навести на правый край выделенного пункта меню – там появится треугольник, нужно на него нажать и появится выпадающий список из вышеописанных четырех элементов. Из них и можно выбирать то, что вам нужно:

Кстати, свойства пунктов меню можно изменять также и в специальном окне. Доступ к нему можно получить выделив компонент ContextMenuStrip и найдя у него свойство Items. Нажав на кнопку с тремя точками – отроется окно Items Collection Editor, и там вы можете создавать, удалять и редактировать свойства вкладок контекстного меню:


А теперь – пробегусь по свойствам данного компонента:

BackColor – задает цвет фона пунктов меню. Для подсвечивания меню иногда очень может пригодиться данное свойство.

RightToLeft – данное свойство (имеет значение Yes или No). Оно отвечает за расположение контекстного меню в пространстве. То есть – либо оно располагается слева на право, либо – с право на лево (все зависит от ваших настроек). Обязательно сами попробуйте проверить данное свойство.

ShowImageMargin – я вам не рассказывал о том, что в контекстное меню можно загружать маленькие картинки (в следующий раз об этом расскажу). Но – если вы не загружали картинки, то – можно отключить показ зарезервированного места (в стандартных настройках – слева) для картинок. Делается это с помощью задания свойству ShowImageMargin значения False.

В принципе – остальные свойства вам должны быть известны (даже перечислять их не буду). Но – расскажу о том, как активировать данное контекстное меню (то есть – сделать так, чтобы оно появлялось по нажатию правой клавиши мыши). Для этого надо выделить тот элемент, к которому вы хотите присоединить контекстное меню и выбрать у этого компонента свойство ContextMenuStrip (например – у главной формы). В выпадающем списке появится перечень всех созданных контекстных меню данного проекта. Вам только нужно выбрать то, которое необходимо – и все, можно запустить проект и проверять работоспособность данного меню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий