пятница, 16 сентября 2011 г.

TextBox - немного больше

Сегодня я некоторое время выбирал на то, чтобы найти тот компонент в Visual Studio, который буду описывать. В результате своих умозаключений я пришел к выводу, что лучше всего рассказать о таком компоненте, который самый известный, но – не обо всех его свойствах лично я знаю. А в процессе написания статьи – узнаю больше.

В общем – говорю я о компоненте под названием TextBox. Думаю – все его в своих программах используют (так как это очень популярный элемент для ввода данных от пользователя). Я тоже его использую, но – не со всеми его возможностями знаком. И сейчас попробую увеличить количество своих знаний о TextBox’e.

TextBox:

Начнем с самых простых свойств, которые уже всем должны быть известны – это Name (название элемента), Text (в данном свойстве находится то, что записано в этом текстовом поле) и еще есть полезное свойство Multiline – если ему присвоить значение True, то можно будет растягивать TextBox так, как вам захочется. Такие свойства (как Visible, Enabled, Font, Location, ReadOnly, Dock, BackColor, ForeColor, TabIndex, Anchor) я рассматривать не буду.

А теперь – приступим к тем свойствам, которые я еще не использовал (или использовал, но редко) в своей работы с данным элементом:

PasswordChar – данное свойство используется для ввода паролей. Тот символ (один символ), который вы сюда запишете – будет появляться в TextBox’е при вводе (хотя свойство Text вернет именно то, что вы ввели, а не то, что показывается в поле).

MaxLength – здесь указывается максимальная длина строки, которую можно ввести в текстовое поле. Можно использовать данное свойство для принудительного ограничения количества символов в поле.


TextAlign – текстовое выравнивание. Можно задать одно из трех значений – выравнивание слева (Left), справа (Right) или по центру (Center).

Cursor – кто вам сказал, что курсор (над текстовым полем) должен выглядеть именно так, как выглядит? С помощью свойства Cursor вы можете задать именно тот вид курсора, который вам больше нравится.

CharacterCasing – это очень полезное свойство, о котором я (до этого дня) не знал. Оно позволяет преобразовать регистр символов, введенных в текстовое поле. Можно преобразовать все символы либо в верхний регистр (выбрать значение Upper для этого), либо в нижний регистр (Lower). Если выберите значение Normal – то преобразования регистра не будет. Иногда преобразования (чаще всего – в верхний регистр) бывают необходимы для определенных целей.

ContextMenuStrip – решил пару слов о данном свойстве сказать. Сюда надо прописать название элемента ContextMenuStrip – и этот элемент будет появляться после нажатия правой клавишей мыши по текстовому полю (то есть – это контекстное меню).

ScrollBars – и это свойство (напоследок) вам открою. Необходимо оно тогда, когда вы активизировали свойство Multiline и растянули текстовое поле. Благодаря свойству ScrollBars текстового поля можно создать полосы прокрутки. Если задать значение Horizontal – то будет создана горизонтальная полоса прокрутки. Если Vertical – то вертикальная, если Both – то и горизонтальная и вертикальная. Чтобы их отменить – надо выбрать значение None.


У элемента TextBox есть еще много свойств, но – многие из них я вообще никогда не использую. Поэтому – решил их даже не рассматривать. Уже рассмотренных свойств (за все время существования данного блога) должно хватить вам для того, чтобы создать из текстового поля все, что вам захочется. На этом (по Visual Studio) все на сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий