пятница, 30 сентября 2011 г.

Как научиться программировать


Предпоследняя статья из четырнадцати о программировании и компьютерах. Сегодня я попытаюсь рассказать вам о том, как научиться программировать (мои субъективные советы по этому вопросу). Не забывайте, что перед программированием – обязателен этап проектирования, о чем мы с вами уже здесь говорили.

Проектирование (повторюсь) – очень важный этап. Но – после проектирования необходимо переходить к следующей части разработки программного обеспечения, а именно – к непосредственной реализации ПО, то есть – к этапу программирования. А без необходимых знаний и опыта программировать – будет довольно сложно.

Если кратко сформулировать смысл данной статьи, получится следующее: чтобы научиться программировать – нужно программировать. Вот и все. Необходимо просто программировать – и тогда все получится.


Но начать все-же можно с чего-то. Лично я бы посоветовал для начинающих программистов почитать книги про структуры данных (массивы, очереди и так далее). Знание такой литературы вам очень пригодиться в дальнейшей вашей жизни вне зависимости от языка программирования (так как алгоритмы, используемые при написании ПО – не изменяются в различных языках программирования).

Но читать только теоретический материал – недостаточно, вам необходима и практика. А Для этого – устанавливаете себе Visual Studio (или что-либо другое необходимое, например – NetBeanse). И начинаете писать программы. Если вы еще ни разу этого не делали – то почитайте про выбранный вами язык программирования (VB.NET, C#, PHP или какой-либо другой).

После знакомства с языком – пишите программы. Самая первая программа, которую большинство людей создают – это Hello World. Напишите ее. Затем – попробуйте создать простой калькулятор. Потом – сложный калькулятор. Затем – простой текстовый редактор (только написание, загрузка и сохранение текста). После этого – сложный текстовый редактор (со всеми необходимыми пунктами меню, работой с буфером обмена, форматированием и подобными функциями).


Тут вам и пригодятся знание теоретических основ (работа с циклами, массивами и так далее). Так что вам обязательно надо программировать. Также вы можете попробовать создать аналог существующего приложения (как с калькулятором и текстовым редактором из примера выше). Также – можно что-то свое создать. Можно даже попробовать на фриланс-ресурсах взять какой-нибудь очень простой проект (за бесплатно) и выполнить его – набраться опыта.

В общем – при изучении программирования необходим опыт. А он получается только программированием. Так что – программируйте для того, чтобы научиться программировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий