понедельник, 26 сентября 2011 г.

TabControl


Сегодня расскажу о еще одном элементе в тулбоксе Visual Studio, который называется TabControl, по моему плану – еще одну статью надо будет о VS опубликовать, сделаю эту на днях. Я данный компонент уже использовал несколько раз в своих программах, он очень подходит для отображения различных данных.

Итак, что же такое TabControl: это компонент, который состоит из вкладок. Каждая вкладка является контейнером, то есть – там можно располагать другие компоненты Visual Studio. Даже можно еще один TabControl туда поместить. Между вкладками можно переключаться с помощью мыши (каждой вкладке задается свое имя).

По умолчанию появляется две вкладки. Но – это количество можно увеличить. Для этого надо выделить сам элемент TabControl (именно элемент, а не вкладку; для этого надо выделять самую верхнюю часть компонента TabControl). После этого справа сверху появится треугольник. Нажав на него появится две кнопки: AddTab (добавление вкладки) и Remove Tab (удалить вкладку):

Также – управлять вкладками можно с помощью свойства TabControl под названием TabPages. Напротив этого свойства будет кнопка (с трема кнопками), нажав на нее откроется окно, в котором уже можно работать с каждой конкретной вкладкой (удалять, добавлять вкладки, и задавать различные свойства для вкладок):


Общие свойства для компонента TabControl такие же, как и для почти всех остальных элементов Visual Studio, поэтому – рассматривать их не будем (для эксперимента – можете сами изменять такие свойства). Но есть и такие, с которыми мы еще с вами не знакомились. О них пару слов и скажу сегодня (так не все свойства сам знаю).

DrawGrid – это свойство отвечает за отображение сетки на элементе TabControl. Если его значение равно True – то сетка будет показываться, иначе – не будет. Но сетка будет видно только во время редактирования, а вот во время выполнения программы – ее не будет.

Appearance – отвечает за внешний вид компонента. Там три значения (Normal – стандартный вид, Buttons – заголовки вкладок в виде кнопок, FlatButtons – заголовки в виде плоских кнопок). Желательно, чтобы вы сами все попробовали на своем примере, а я ниже приведу внешний вид значения Buttons:

Padding – это свойство для работы с текстом в заголовках вкладок. Данное свойство составное, в нем два значения – X и Y. X отвечает за расстояние между горизонтальной границей вкладки и названием, а Y – между вертикальной границей и названием вкладки. То есть – с помощью X и Y можно регулировать положение заголовков вкладок.

Alignment – это выравнивание названий вкладок. У данного свойства есть четыре значения (Top – сверху, Bottom – снизу, Left – слева, Right – справа). Но лучше использовать стандартное значение Top.


Это все свойства, общие для всех вкладок. А теперь – пробегусь по свойствам отдельных вкладок (надо заходить в редактор свойств вкладок, уже описывал выше):

BorderStyle – граница вкладки. Имеет три значения (FixedSingle, Fixed3d и None). Сами поэкспериментируйте, но – ниже представлен вид с границей FixedSingle:

Cursor – здесь можно задать вид курсора для данной вкладки. Курсоров много, так что выбирайте сами.

Также в свойствах вкладок можно установить размер сетки для данной вкладки, размер шрифта и другие (уже рассмотренные ранее) свойства. Главное – это поэкспериментировать самому.

Вот такие несколько свойств компонента TabControl мы с вами рассмотрели. Есть еще несколько свойств, но – надо на чем-нибудь остановиться, вот на этом моменте я и предлагаю закончить. До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий