воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Активность пользователей

Сегодня воскресенье – ничего делать не хочется. Да и вчера (то есть – в субботу) тоже делать не хотелось. В выходные (у меня по крайней мере так) – делать вообще ничего не хочется. Но надо. А вот заставить себя чем-либо заниматься – довольно трудное занятие. Даже не знаю, как этого эффективно добиться.

В общем – сегодня предлагаю поговорить про активность пользователя. Да, именно про ту самую активность, которая необходима хорошему сайту. Эту тему я уже довольно давно хотел осветить (кстати – в каждые выходные, но до сих пор держался). Поэтому – приступим к этой интересной теме.
По личному опыту (полученному на данном блоге) я разделил всю активность пользователей на три вида (что вполне логично):

Максимальная
Средняя
Минимальная

Довольно таки смешная классификация, но ничего лучше я не нашел – самое наглядное, что пришло мне в голову. Сейчас опишу те временные промежутки (в неделе), когда происходит эта активность:

Максимальная:

Как не трудно догадаться из названия – это самый пик активности пользователей. Именно в это время их очень много, они просматривают много страниц и оставляют комментарии. В такие моменты и хочется писать и писать статьи. Тут активность пользователя достигает максимума примерно в понедельник вечером и продолжается до вечера четверга. Вот такой довольно длинный промежуток.



Средняя:

Такая активность бывает с вечера воскресенья до вечера понедельника и вечером в пятницу. Вроде и есть активность – но какая-то вялая. Можно было бы и больше, но хорошо, что и не меньше.



Минимальная:

Это самый плохой промежуток активности, который приходится, как не трудно догадаться – на выходные. Суббота и почти все воскресенье. Наверное – в это время люди отходят от своих компьютеров и отдыхают. В принципе – так и надо, не все же время сидеть. Но владельцам блогов и сайтов это очень не нравится, так как посетителей очень мало бывает в это время. Лично у меня именно так все и происходит.



Вот я вам и рассказал про активность пользователей, которые бывают на моем блоге. Кстати, наибольшая активность бывает по вечерам. Так что публиковать статьи, может быть, следует вечером?


2 комментария:

  1. Странно. На моем сайте например максимальная активность наблюдается в ночи с пятницу на субботу и с воскресенья на понедельник. Минимум посетителей по средам и четвергам.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно, различная аудитория?

    ОтветитьУдалить