пятница, 17 сентября 2010 г.

Как повысить свое мастерство

Сегодня хотел уже опубликовать статью, связанную с файлами (так как надо обязательно изучить эту область программирования). Но передумал. Сделал это потому, что мне захотелось узнать мнение посетителей моего блога о том, как они повышают свое мастерство (в любых областях знания и умений).

Стандартными ответами на такой вопрос могут быть – учусь в университете, читаю много книг, посещаю какие-нибудь дополнительные курсы (семинары). Можно использовать либо что-то одно, либо – все вместе. Вот и хочу у вас спросить (если хотите – отвечайте в комментариях) – как вы повышаете свое мастерство.

У меня тоже есть несколько ответов, предлагаю с ними познакомиться (не очень подробно, так как и так их почти все используют):

1. Читаю книги – как говориться, книга – источник знаний. Я в этом полностью соглашусь, так как именно из книг я узнаю много чего интересного и полезного для меня. Программировать, кстати, я начал обучаясь по книгам. Интернета тогда еще у меня не было – а книги – можно было достать такие, какие мне нужны. Вот и читал.



2. Электронные книги. Я выделил это отдельно от книг, так как все-таки электронная книга – это «почти» обычная книга, но имеет другую форму. Кстати, я читал и такие книги, которые выпускались только в электронном виде (в бумажном формате их не было)  И еще – существуют аудиокниги, их я тоже «читаю», в эту же категорию отнесу и подкасты – полезная вещь, в дороге особенно.



3. Форумы, новостные сайты. Как я уже сказал, интернета у меня не было в начале моего программерского пути – поэтому с различными форумами и новостными сайтами я познакомился не очень давно. Но – именно на них можно узнать самую актуальную и новую информацию, а также – узнать ответ на какой-нибудь вопрос.



4. Курсы в интернете. Порекомендую познакомиться со статьей «Обучение в intuint.ru» - там я более-менее подробно описал, что такое этот Intuit. Я довольно активно использую этот ресурс, чтобы узнать что-то новое.



5. Википедия. Это – вообще кладезь знаний. Пожалуй, именно на этот сайт заходят почти все жители Земли. Поэтому – рассказывать более подробно про него не буду, сами, скорее всего, все знает.



Вот я и описал (вкратце) те способы повысить уровень своего образования, которые я использую. Конечно, это не все способы, но – я решил на них остановиться. А вы что используете? Поделитесь этим в комментариях.


3 комментария:

  1. Постигаю в универе в основном.
    С исключительной ленью читаю электронные книги..
    Бумажные не читаю по причине отсутствия нужных дома и дороговизне в магазине.
    форумы едва ли полезны в познавании, но зато полезно подписываться на тематические блоги и полезно общаться со знающими людьми - они всегда могут рассказать что-то интересное и новое

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше всего совмещать электронные источники информации с обыкновенными, бумажными. К тому же художественную литературу, для отдыха, с компьютера читать не совсем удобно.

    ОтветитьУдалить
  3. Основной способ - самостоятельные пробы и ошибки. На втором месте - переработка чужого опыта и чтение соответстввющих книг.

    ОтветитьУдалить