четверг, 12 августа 2010 г.

Новая система комментариев


Все-таки сервисы компании Google очень радуют меня. Эта корпорация знает, как удержать пользователей своих продуктов, постоянно развивает и обновляет сервисы, а также – создает новые. О новых сервисах и программных продуктах Google мы поговорим в другой раз. А сейчас предлагаю поговорить о обновленной системе комментариев в их очень популярном блогодвижке BlogSpot.
Данное обновление, бесспорно, разрабатывалось довольно долго (может быть и быстро, но мы об этом не узнаем). Оно было включено (введено в эксплуатация) вчера, одиннадцатого августа 2010 года. Вчера не успел об этом написать, так что рассказываю сегодня.
Кстати, на счет обновления сервисов от Google. Также вчера решил проверить свою электронную почту (понятное дело – у меня ящик от GMail). Пользуюсь я Веб-интерфейсом. Ну так вот – зашел я на страничку проверки почты – а мне говорят, что GMail обновился, предлагает проверить. Так что не только BlogSpot обновляется:

Итак, перейдем к блогодвижку. Когда я вчера зашел в админку своего блога – то сразу же увидел следующее объявление:

Ну наконец-то что-то сделали с этими комментариями. Прошлая система комментариев была очень убогой – мне очень не нравилось то, что невозможно было просмотреть – где оставлен комментарий (возможно – это было можно посмотреть, но у меня не получалось). А сейчас все прекрасно видно – кто написал комментарий, где он оставлен. По мне – стало намного легче, проще и удобнее:


Кроме того, раньше, чтобы просмотреть все комментарии, которые были опубликованы в блоге – мне необходимо было зайти в редактор сообщений – и именно там я видел все сообщения, которые были оставлены. Это явно неудобно. А сейчас, в меню «Комментарии» доступно три вкладки: Опубликованные, Ожидающие проверки и Спам. Их название говорит само за себя, так что подробно обговаривать не буду:

Как видно из последней вкладки (Спам) в BlogSpot включили детектор спама. Наконец-то спамовые комментарии не будут сильно надоедать нам. Если такой детектор определит, что комментарий является спамом – он поместит этот комментарий во вкладку Спам. Прямо как в Гугловской почте. Кстати, регулярно проверяя эту вкладку и помечая некоторые действительно спамовые комментарии – мы поможем Google улучшить детектор спама. Лично я буду это делать регулярно, чтобы BlogSpot стал еще удобнее.
Пока писал эту небольшую статьи, решил для себя, что напишу об обновлениях некоторых, наиболее интересных (для меня) сервисов от компании Google. Кроме почты и YouTube, явно еще какие-нибудь сервисы были обновлены. Так что надо будет поразбираться в этом вопросе – и написать статью в блог.

Как мне кажется, блогодвижок от Google приближается к одной из самых популярных CMS для блогов – WordPress. Админка и до этого была очень похожей, а после введения в строй нового дизайнера шаблонов – стал немного обгонять вышеописанную систему. Надо еще включить в BlogSpot поддержку плагинов. Возможно – это сделают, будем надеяться. Пожалуй – прикуплю себе доменное имя, прикреплю к данному блогу – и не буду его переносить на отдельный хостинг и CMS, BlogSpot меня устраивает. Хотя, я бы хотел, чтобы была возможность создавать нормальные страницы автономные (но больше, чем десять). И чтобы их было просто редактировать. Пока такой возможности нет, но – будем ждать.
А что вы думаете по этому поводу?

6 комментариев:

  1. Ждём адекватную форму ввода комментариев.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, форму ввода тоже надо подкорректировать, малофункционально.
    Еще много чего надо бы сделать - со временем сделают )

    ОтветитьУдалить
  3. @Жерка Лукич, точно, точно: Новую форму и чтобы с древовидными комментариями. Чтобы как у людей :)

    @PavelDev уже скорее бы делали. Чтобы не хуже Disqus'а.

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы еще хотел видеть на блогере число людей прочитавших пост. Или м.б. есть такой плагин?

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, такой плагин есть. Посмотрите тут: "Дизайн" -> "Добавить гаджет" -> "Дополнительные гаджеты", их там 1637.
    А может это можно сделать из через "Основные гаджеты" -> "HTML/JavaScript" - закодировать это. Я пока не знаю =)

    ОтветитьУдалить
  6. Олег, любой нормальный сервис сбора статистики даст Вам исчерпывающую информацию, поставьте себе LI или GA и наслаждайтесь.

    ОтветитьУдалить