вторник, 29 марта 2011 г.

Расслабляющие упражнения

Так как все, кто читают данные строки – читают их с экранов своих компьютеров – то данная статья будет вам очень полезна. Сегодня я рассмотрю расслабляющие упражнения (особенно они подойдут, как я уже сказал – для работающих за компьютером, но – и для всех остальных будут также полезны).

Кстати, можно и вообще кардинальным образом посмотреть – изучать футбол чемпионат россии сейчас в самом разгаре – получите мощные выбросы адреналина от этих матчей. Если не хотите футбол и даже не хотите расслабляющие упражнения делать – то можно просто посмотреть вести спорта, вроде и спортом позанимаетесь, но и не слишком это напряжно будет. Можно так делать, но – если все-же хотите хоть что-либо делать активное – читаем далее.

При долгом сидении (работе) за компьютером – в основном начинают болеть три области: голова (туда включил позвоночник, шею и глаза), руки и седалищная мышца – то, на чем вы сидите. Упражнения для всех областей и рассмотрим (сразу предупреждаю, что расслабляющие упражнения будут очень и очень простыми и их будет мало):

Голова:

Посмотрите не верхнюю часть дисплея, а затем – на дальнюю стену. Если такое провернуть не удастся (сидите рядом со стеной), тогда просто делайте так – смотрите на какой-нибудь ближний предмет – а затем смотрите на дальний. Можно подойти к окну и смотреть вдаль, а потом – на само окно. Так у вас мышцы глаз немного расслабятся. Сделайте несколько раз.

Глаза не закрывайте – накройте их ладонями рук, чтобы свет не попадал внутрь, ладонями можно немного надавить на окружающие глаза кости. Там надо повторить несколько раз (5-10), очень полезное упражнение для глаз.

Сделайте повороты головы вправо-влево, вверх-вниз. Все это на физкультуре в школе делали – так у вас шея расслабиться.

Поднимите руки вверх, сожмите их в замок и сделайте наклоны корпуса вправо-влево несколько раз (5-10), так у вас позвоночник расслабиться.


Руки:

Так как болят, в основном, кисти рук (наши пальчики), то для них и будут упражнения: сначала просто потрясите расслабленными кистями рук. Затем – сцепите их в замок перед грудью и прижимайте к груди. После этого – выгибайте замок назад (разверните замок на 180 градусов и отводите от груди).


Таз и корпус тела:

Тут очень простое упражнение. Так как приходится сидеть – то всего-лишь надо встать – и ходить. Например – пройдитесь в конец коридора, в соседнюю комнату, на другой этаж, по лестнице походите. В общем – надо просто походить, подвигаться. Идеальный вариант, конечно, вообще уйти от компьютера, съездить в Рим (Погода в Риме на 10 дней нынче будет очень хорошей), в столице Италии можно много где побегать, посмотреть. Хотелось бы, но – пока рано мне (


Вот такие расслабляющие упражнения. Конечно, их намного больше. Но – я привел только самые простые упражнения, которые можно легко сделать не отходя от рабочего места. Лучше, конечно, повторять их раз в час – но делайте хотя бы один раз в рабочую смену и один раз в остальной день – тогда болеть сильно не будете. Удачи в работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий