среда, 30 марта 2011 г.

Иерархическая модель данных

Категория: Базы Данных

На днях я порылся в своем блоге – и нашел некоторые категории, которые я обновляю крайне редко. Например – эта категория базы данных. Поэтому – совсем недавно решил несколько статей про эти базы написать. Как уже говорил – хочу рассказать вам о моделях данных. Их есть несколько типов, но – сегодня расскажу про иерархическую.

Кстати, базы данных изучать надо, так как почти весь интернет построен на их основе. Например – если вы захотите узнать сколько стоит сумка chanel – то обязательно перейдете на вышеописанный сайт, где все узнаете. Но – он устроен (да и другие подобные) строятся на базах данных. А оттого, какая модель данных используется – зависит многое. Так что – вот мы и изучаем базы данных и модели данных.

Иерархическую модель можно сравнить с перевернутым деревом: есть один корневой элемент (самый главный) из которого исходят его дочерние элементы. Из этих дочерних элементов, в свою очередь, могут вырастать свои элементы и так далее. Если представить себе графически – то получится листок с дерева (веточки и листья):


Как вы уже могли заметить с помощью картинки выше – у иерархической модели есть узлы (это корневые элементы) в которые и из которых могут выходить связи (веточки дерева). Одинаково отстоящие от корневого элемента узлы образуют уровни. На одном уровне может быть множество различных элементов, не обязательно порожденных от одного корневого узла.

Для примера давайте рассмотрим вот такой случай (всем студентам он будет знаком): университет. Универ – это самый главный корневой узел. Он порождает три формы обучения – дневную, вечернюю и заочную. Каждая из этих форм порождает свои факультеты и так далее, можно много еще чего, относящееся к примеру, описать. Надеюсь – смысл поняли. Кстати, можно было рассмотреть все это на примере Италии, но – уже пример есть. Просто хочу туда съездить, погода в Италии в июле мне уже знакома – посмотрел на специальном сайте. Может – даже скоро съезжу туда.

Одна из главных особенностей иерархической модели – путь прохождения от главного корневого элемента (который самый высокий – Универ) до элемента в последующих уровнях лишь один. У нас в универе факультеты на всех формах обучения различны. Не может быть два одинаковых факультета на дневном и заочном формах обучения.

Это одно из главных особенностей иерархических баз данных. То есть – связей между узлами одного уровня быть не может. Посмотрите еще один пример (сами разберетесь, для программистов он очень понятен):


Представителем иерархической СУБД является разработка фирмы IBM система IMS, также – СУБД System 2000. На основе иерархии созданы файловые системы.

Вот что такое иерархические модели данных. Они нам знакомы, так как у нас вся жизнь построена на иерархии, надеюсь – вы все быстро поняли. На этом я на сегодня закончу, так как мне еще нужно поискать для улучшения своего домика ткани асбестовые, в принципе, сайт про них я уже нашел, пойду почитаю показатели этой ткани, мне же особая нужна.

Кстати, данная статья у меня уже трехсотая в блоге. Небольшой мини-юбилей, так что - тоже можете меня с этим событием поздравить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий