вторник, 29 марта 2011 г.

Что такое HTML

Сегодня наконец-то начну свою долгожданную рубрику «WEB-строительство». Напомню, что в этой рубрике я буду писать о Internet-технологиях, о том, что такое HTML, зачем необходимо использовать CSS, о WEB-движках, о создании сайтов и подобном. Но – пока я в этом хорошо не разбираюсь, так что – буду и изучать это все параллельно.

Web-сайты – дело интересное. Вот например – недавно увидел сайт промышленной компании (занимается работой со станками, например – можно у них деревообрабатывающее оборудование заказать, но – выбор не ограничен, есть множество других станков, компания является представителем множества станкостроительнрых заводов России). Так что постепенно интернет и WEB-технологии и в остальные сферы нашей жизни входит все теснее и теснее. Поэтому – и я буду в эту жизнь входить поплотнее.

Начну, как вы поняли, с того, что такое HTML. Для начала – это сокращение от HyperText Markup Language – если перевести, то получится язык разметки гипертекста. Я думаю, что все знают, что наш интернет (WWW) – работает с помощью ссылок – страницы и переходы. HTML занимается представлением визуальной информации в браузере (грубо говоря).
HTML разработал Тим Бернерс-Ли, примерно в конце восьмидесятых годов прошлого века. Перед ним была поставлена задача создать язык, с помощью которого можно было не профессионалам в компьютерном деле обмениваться документацией. Бернерс-Ли и создал HTML, в котором использовался ограниченный набор тэгом для работы. То есть – он сделал язык для форматирования текстов. Эти тексты должны были отображаться одинаково на всем оборудовании.

Чтобы обрабатывать HTML-текст, были созданы браузеры (кстати, вы в один из них сейчас и смотрите). Как я говорил – браузеры должны были одинаковым образом обрабатывать HTML текст. Но – в процессе эволюции некоторые из них стали обрабатывать HTML лучше, некоторые – хуже (то есть независимость от браузеров исчезла).
 

На данный момент активно вводится в эксплуатацию пятая версия HTML. В ней есть множество полезных тэгов и тд. Но – сейчас я рассмотрю только самые основные, которые входят во все документы HTML (сейчас мы и узнаем на практике, что такое HTML):

Тэг – это элемент форматирования, он указывает, как должен выглядеть фрагмент. Бывают открывающие и закрывающие тэги, а также – служебные тэги (отражающие начало и конец документа, начало и конец разделов и тд).

Сегодняшняя статья уже получилась довольно большой, так что описывать тэги HTML буду завтра. Но – сегодня расскажу, как примерно выглядит HTML-документ. Это простой текстовый документ, в котором находится текст – тэги и некоторый текстовый контент. Можно использовать картинки, звуки и другую медиа-информацию.

Структура HTML-тэгов следующая: все теги заключаются в угольные скобки <>, в них помещается название тэга: <name>. Это открывающий тэг. В закрывающего в самом начале названия ставится знак / (косая черта): name>. У тэга могут указываться некоторые параметры в формате: параметр = «значение»: <name par=”value”> … name>. Параметры и их значения чаще всего устанавливаются у открывающего тэга.

Пожалуй вот этого достаточно, чтобы ответить на вопрос Что такое HTML. Как уже сказал – завтра расскажу о некоторых тэгах HTML. Пожалуй, нужно будет несколько статей о HTML, чтобы про все нужные тэги рассказать. Посмотрю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий