понедельник, 13 июня 2011 г.

Google Analytics. Часть 1

Новый день наступил – значит надо поработать. Обычно я ближе к вечеру начинаю статьи писать и публиковать, но – сегодня у меня на вечер планы, поэтому – днем отстреляюсь, и буду свободен. Посмотрел сегодня план на июнь – и решил начать наконец-то писать о интересных SEO-ресурсах (а то давно уже обещал).

Как вы помните – я обещал рассказать о специальном сервисе от компании Google – о сервисе статистики Google Analytics. Думаю, продвинутые веб-мастера и просто – создатели сайтов для себя уже давно знакомы с этой системой. А вот для новичков – данная серия статей должна быть очень интересна.

Я уже рассказывал о подобных системах от LiveInternet и от Yandex (Yandex.Metrika). все они, в принципе – похожи, позволяют просматривать информацию о посетителях вашего сайта. Но – у каждой из этих систем (включая и Google Analytics) есть свои особенности – хотя бы различие в интерфейсах (как минимум).

На главной странице представлено много всякой полезной информации (можете поблуждать по главному меню, если хотите).


Но – нас будет больше интересовать большая синяя кнопка, на которой написано «Доступ к Google Analytics». Именно на нее нужно нажать для того, чтобы начать работать с системой статистики от компании Google.


Но – помимо этого еще надо быть зарегистрированным в системе gmail (то есть – иметь почту в Google). Если у вас почты нет – надо зарегистрироваться (процесс этот очень простой), если почта в gmail есть – зайдите (авторизуйтесь) там – и теперь точно можно будет воспользоваться всеми возможностями статистики.

Если вы ни разу не пользовались до этого статистикой от Google Analytics (то есть – у вас нет ни одного блога с ней) – то вы увидите страницу, на которой будет приветствие и предложение зарегистрироваться в данной системе. Нужно нажать на кнопку «Регистрация» (если вы конечно хотите это сделать):


После этого – откроется страница регистрации нового аккаунта. Там надо будет ввести данные о сайте, на котором вы хотите разместить статистику (надо ввести его url и некоторые дополнительные параметры):


Нажимаем «Продолжить» - попадаем в окно ввода личных данных. Вводите их и тоже нажимаете одноименную кнопку. Попадаете в окно просмотра лицензии. Читаете – и принимаете условия (надо поставить галочку напротив предложения «Да, я принимаю указанные общие положения и условия.»). И теперь – можно смело нажимать на кнопку «Создать новый аккаунт». Теперь этот самый аккаунт будет создан.

Теперь перед вами появится код, который нужно скопировать и вставить на сайт (так же, как это делали с LiveInternet или Yandex.Metrika).

Все, на сегодня с Google Analytics хватит. На днях (на неделе этой) продолжу рассказ об этой системе статистики. А пока (в заключение, так сказать) хочу рассказать о сайте, на котором можно просмотреть, например – sony ericsson новинки, то есть – все новые модели этого производителя. Думаю – любителям сотовых телефонов точно пригодится данный сайт (мне тоже, кстати, так как я еще все никак не могу себе подобрать телефончик, вот и пойду выбирать). На самом сайте можно просмотреть не только новинки телефонных компаний, но - и информацию про все остальные девайсы от компьютерных фирм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий