среда, 29 июня 2011 г.

Самые популярные дистрибутивы Linux

Хотел сегодня опубликовать последнюю статью в серии о системе статистики Google Analytics, но вспомнил план – и решил написать заметку о Linux. Так как Linux – это только ядро, то – чаще любят говорить о его дистрибутивах (это уже конкретные операционные системы). Сегодня я опишу самые популярные дистрибутивы Linux.

Кстати, дистрибутивы Linux можно использовать и на компьютерах фирм (и индивидуальных предпринимателей). Кроме операционных систем предпринимателям нужны еще и корпоративные тарифы мобильной связи. На приведенном сайте можно посмотреть такие тарифы от компаний МТС, Мегафон и Билайн (тарифы безлимитные).

Чтоб корпоративные клиенты не растерялись – приведу небольшой список самых популярных дистрибутивов linux, с которыми я встречался:

Ubuntu: Все таки лично я считаю данный дистрибутив самым популярным среди всех остальных (как минимум – на персональных компьютерах). Скорее всего «виной» тому то, что Ubuntu раньше распространяли бесплатно на дисках. Разрабатывается эта ОС при поддержке фирмы Canonical (собственно, эта фирма и занимается разработкой). Обычные версии выпускаются каждые пол года, например – в конце апреля была выпущена версия 11.04 – одиннадцатый год четвертый месяц. Следующая будет иметь номер 11.10. Данный дистрибутив основан на Debian (начал развиваться в 1993 году). В комплекте с дистрибутивом Ubuntu есть все необходимые программы, чтобы ваш компьютер работал (но – лучше докачать из интернета улучшенные версии, или версии ПО идеально подходящие для вас). На счет Ubuntu надо будет отдельную статью написать.


Red Hat: Данный дистрибутив мне рекомендовали использовать тогда, когда я только начал интересоваться миром Linux. Сначала одноименная компания занималась выпуском обычной ОС под названием Red Hat Linux. Но потом – поняли, что на Linux можно заработать и стали выпускать корпоративную версию данного дистрибутива (продавали сопутствующие услуги, поддержку и тд). А чтобы обычные пользователи не забывали про Red Had – они выпустили свободный дистрибутив, который назвали Fedora (его я себе ставил). Также есть почти все необходимые программы для работы.


OpenSUSE: Это – первый дистрибутив, который я себе на компьютер поставил. У него, чаще всего – зеленый цвет оформление =). Писали его не с нуля, но – он стал независимым дистрибутивом, так как там используется своя собственная система администрирования. Также – благодаря сотрудничеству с Microsoft, в OpenSUSE есть система Mono – аналог NetFrameworka для Linux. У меня есть много знакомых, которые используют именно OpenSUSE на своем компьютере. На диске с дистрибутивом есть много драйвером.


Gentoo: Как говорят – с помощью этого дистрибутива можно использовать 100% мощности вашего железа. Суть вот в чем – вам придется, грубо говоря, откомпилировать все программы из исходных кодов. Благодаря этому программа будет использовать все возможности железа. Хотя и возникнут некоторые сложности, но – можно будет сделать из системы все, что захочется. Можно и домашнюю ОС создать, а можно – и серверную. Правда – надо будет очень много читать.


ALTLinux: До этого были представлены зарубежные дистрибутивы Linux. Занимается разработкой компания «Альт Линукс». Тоже писался не с нуля, но – сейчас уже почти все изменено до неузнаваемости (инсталлятор, конфигуратор и тд). Так как данный дистрибутив русский, то – используется там русский язык очень хорошо (можно и другие поставить). Заявлено, что данный дистрибутив очень надежный. Также – данная компания занимается созданием школьного дистрибутива для нашей страны.


Самые популярные дистрибутивы Linux на этом не заканчиваются, есть еще много их. Но – сейчас я привел одни из самых популярных (которые известны почти всем моим знакомым программистам). Когда-нибудь в дальнейшем я расскажу про самые интересные более подробно, но – сегодня на этом закончу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий