воскресенье, 26 июня 2011 г.

String. Методы. Практика

Давным давно обещал опубликовать статью о практической работе с методами класса String языка Visual Basic.NET – вот пришло наконец-то время выполнить свое обещание. Правда – методов было довольно много, поэтому – я выберу самые интересные (лично для меня) и опишу их в практической работе.

Кстати, программирование дело хорошее, но – я ж о бизнесе сейчас своем задумываюсь (бизнес и с программированием можно сделать), но я не об этом. Я сейчас торговое оборудование покупать хочу (торговые стеллажи, корзинки для покупок и тд). Если хотите – можете присмотреться к этому сайту, на нем есть большой выбор оборудования представлен.

Ладно, вернемся. Сначала надо выбрать самые интересные методы, которые я рассмотрю более подробно: Сравнение (Compare), Вставка (Insert), Удаление (Remove), Замена (Replace) – вот такие методы.

Теперь – разработаем небольшой интерфейс. Я решил использовать два компонента TextBox (так как они позволяют удобно работать со строками). Их свойство MutiLine поставил в True (чтобы можно было растянуть на весь экран). Расположил два этих компонента на экране, и справа – панельку бросил. Получилось вот так:


А теперь – приступлю к реализации. Сначала – надо добавить кнопку сравнения двух строк. Например – у вас есть две строки, которые надо сравнить. Первую строку копируете в первый текстбокс, вторую – во второй. И нажимаете на кнопку «Сравнить» - и получаете результат. Удобно. Код этой кнопки очень просто:

        If String.Compare(TextBox1.Text, TextBox2.Text) = 0 Then
            MsgBox("Строки одинаковы")
        Else
            MsgBox("Строки различны")
        End If

Теперь следующее – вставка. Тоже в разных случая может применяться. Предлагаю сделать так: во второй текстбокс пишем строку для вставки. Потом – вставляем в первый текстбокс строку, ставим курсор в то место этой строки, куда надо вставить строку – и нажимаем на кнопку «Вставить» - строка будет вставлено. Код кнопки следующий:

        TextBox1.Text = TextBox1.Text.Insert(TextBox1.SelectionStart, TextBox2.Text)

Теперь – удаление. Тут тоже все просто – в первый текстбокс вставляем строку, в ней выделяем необходимые символы для удаления (посредством мыши или клавиш на клавиатуре) и нажимаем на кнопку «Удалить» - выделенные символы будут удалены. Тут тоже все более-менее просто, код для кнопки следующий:

        TextBox1.Text = TextBox1.Text.Remove(TextBox1.SelectionStart, TextBox1.SelectionLength)

И – замена. Она тоже часто используется, поэтому и надо рассмотреть. Для простоты – в первый текстбокс опять запишем строку, выделим в ней необходимый для замены фрагмент. Во втором текстбоксе запишем заменяющий текст – и нажмем на кнопку «Заменить» - произойдет замена. Код обработки кнопки следующий:

        TextBox1.Text = TextBox1.Text.Replace(TextBox1.SelectedText, TextBox2.Text)
 
Многие из всех методов класса String я планирую использовать при написании программы для работы с текстом. Так что сейчас кое-что вспомнил (особенно – про работы с выделенным текстов в TextBox’ах). Если у вас возникли какие-нибудь вопросы – задавайте, попробую ответить (если получится).

Комментариев нет:

Отправить комментарий