вторник, 7 июня 2011 г.

Проектирование интерфейса для Заметника

Решил сегодня еще одну статью опубликовать, про проектирование интерфейса для своей супер программы Заметник. Думаю вот – куда разместить данную статью – либо в категорию VB.NET, либо – в Microsoft. Пожалуй помещу (пока) в первую из них, так как о программировании еще ничего не говорится.

Кстати, сейчас в моих колонках играет музыка Виктора Цоя. Группа Кино, надеюсь, знакома всем? Если нет – то прочитайте по ссылки информацию (там много чего, небольшие новости, биография). Нужно это для полного прочувствования данной статьи. Итак – включили Кино? Теперь можем продолжать статью.

Интерфейс я разделю на две части, грубо говоря – интерфейс для незаполненной базы и интерфейс для заполненной. Напомню – если мы создали новый проект – то у нас будет показывается интерфейс для пустой базы (так как записей в данном проекте еще нет); если проект уже есть (и в нем есть записи) – то отображается уже интерфейс для заполненной базы (лучше почитайте прошлые статьи о заметнике, если не понимаете о чем речь).

Макет интерфейса буду делать при помощи Visual Studio, но – это будет, напомню – макет. Поэтому – кое-что из него может измениться, и сам макет будет не супер красивым, но – как получится, сейчас посмотрим.

Для начала – рассмотрю интерфейс пустого проекта. Сейчас подумал – и решил, что надо сразу дать возможность человеку создать заметку. То есть – если он только что создал проект (через главное меню приложения) – то логично, что он его не просто так создал, так что – он там и заметку должен создать. Вот это и реализовать:


Тут основное место занимает содержание заявки, и внизу – поля выбора состояния и статуса данной заявки (будут значения по умолчанию), и еще отображается сегодняшняя дата. После того, как все будет выбрано – необходимо нажать на кнопку «Добавить». Думаю – тут должно быть все понятно.

Теперь – перейду к интерфейсу с заполненной базой (хотя бы одним значением). Если у нас есть такое – то надо отобразить все заявки. Я пока не знаю, как красиво это сделать, так что пока воспользуюсь элементом TreeView (хотя можно и в ListView использовать). В элементах этого дерева будут даты созданных заметок. При нажатии на эту дату – в правой половине можно будет просмотреть содержание заметки (а в нижней панели – изменить ее состояние и статус):


Вот такой вот интерфейс у меня планируется. Я еще хотел сегодня главное меню рассмотреть, но – меня торопят отойти от компьютера, поэтому – его (главное меню) рассмотрю завтра. Спокойной ночи всем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий