среда, 15 июня 2011 г.

Проектирование меню для Заметника

Решил сегодня заняться Заметником (который я уже начинаю подзабывать), надо уже доделать его, а то все на потом откладываю. Сейчас у меня, напомню, готова база данных, спроектирован интерфейс (примерный) для различных состояний заметника. Сегодня хочу заняться проектированием главного меню.

Меню должно быть очень простым и понятным. Возможно – даже там надо будет расположить только пару-тройку пунктов. Просто я еще не знаю, какие именно пункты там будут, поэтому – сейчас реально буду сидеть и думать на эту тему (но – сразу предупрежу – меню и интерфейс могут немного измениться).

Правее главного меню у меня будет отображаться сегодняшняя дата и, пожалуй – время (решил и его включить туда). Это все нужно для того, чтобы человек сразу мог понять – какая сегодня дата и сколько время.

В общем – думал думал я и решил, что в меню у меня будет всего два пункта (пока что) – это «Добавить» и «Просмотреть».

Пункт «Добавить», логично – занимается добавлением чего-либо. В моем случае – это добавление заметки и проекта. После нажатия на добавление заметки – появится соответствующий интерфейс. Если выбрать добавление проекта – то просто появится интерфейс заполнения справочника (он будет простой):


Второй пункт меню «Просмотреть» тоже прост. Там всего один подпункт, который представляет из себя ComboBox. Из него необходимо выбрать тот период, который нужно отобразить. Можно будет отобразить все заметки либо за нынешний день, либо за месяц или год. А также – можно и все заметки просмотреть:


И сейчас еще решил добавить пункт меню «Поиск». Там будут различные критерии поиска заметок. Например – найти все заметки, которые надо выполнить срочно. Либо – найти все заметки, в которых встречается слово «школа».

И – еще решил добавить пункт меню «Выбор проекта». Так как планируется отображать результаты поиска только по одному (нынешнему) проекту. Поэтому – надо дать возможность сменить проект.

В итоге – главное меню выглядит следующим образом:


Возможно, еще интерфейс немного измениться, но – пока я решил так все сделать. Сначала сделаю работающую программу, а потом можно уже будет менять интерфейс. Ваши советы тоже буду ждать.

Кстати, сейчас как раз пора сессий (по крайней мере – у нас в университете). Если вы обучаетесь на программиста, то – вам тоже могут задавать подобные задачи – спроектировать интерфейс приложения. У нас, повторюсь – подобные контрольные работы были. Чтобы с этим разобраться – читайте мой блог, подписывайтесь на RSS. А вот если вам срочно понадобиться
контрольная работа по математике
– то тут уж вам придется изворачиваться, например – сходить по ссылке выше. На этом сайте можно выбрать тип работы, автора. Цены - дешевые (обычно - намного выше). Так что - разберетесь с этим очень быстро и на отлично сдадите сессию и никакая

контрольная работа по математике

вам не страшна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий