суббота, 11 июня 2011 г.

Сборки для работы с PHP под Windows

Сегодня решил продолжить разговор о WEB-строительстве – и рассказать о том, что необходимо для того, чтобы работать с языком PHP и – где это взять. Еще будет несколько статей не эту тему (чтобы у всех можно было работать с языком PHP – и пользователям Windows, и пользователям Linux).

В первой части статьи расскажу о том, что нужно поставить (на любую операционную систему), чтобы можно было работать с PHP. Во второй части – расскажу о том, что конкретно необходимо установить в ОС Windows, чтобы все работало. В следующей статье – расскажу о том же, но – для Ubuntu.

Итак – чтобы работать с PHP – нужен этот самый PHP (назовем это интерпретатором PHP, хотя это уже не интерпретатор). Затем – нам нужен будет веб-сервер, с помощью которого мы будем обрабатывать PHP-код (в качестве такого веб-сервера я предлагаю использовать Apache). И, в конечном итоге – на созданных страничках мы планируем отображать какую-то информацию, а ее нужно где-то хранить. Для этого идеально подойдет СУБД MySQL (пока ее буду рассматривать, потом – может и изменю свое решение).

Теперь – об установке. Тут существует два пути – либо устанавливать все по отдельности и затем настраивать (в принципе – способ хороший). Либо – скачать готовый пакет установки Apache+MySQL+PHP.


Если вы воспользуетесь первым способом – то вам надо посещать официальные сайты и скачивать оттуда все необходимое (я пользуюсь вторым способом, так что – ссылки точнее привести не смогу). Официальный сайт Apache http://httpd.apache.org, там надо перейти в пункт Download. Официальный сайт MySQLhttp://www.mysql.com, тоже нужно перейти в Download. Официальный сайт PHP http://windows.php.net, вы не поверите, но – также надо искать пункт Download. После скачивания всего этого добра его надо установить. Повторюсь – данным способом не пользовался, поэтому – даже ничего сказать не могу. Может быть – скоро его попробую.

Следующий способ – это использовать специальный установочный пакет, с помощью которого можно получить все и сразу. Именно так я и сделал в ОС Windows. В подобные пакеты уже включено все необходимое (в большинстве случаев – даже ничего настраивать не нужно – после установки все готово к работе). То есть – нужно только скачать один файл, запустить установку – и все готово. Для новичков – то, что нужно (для профессионалов, пожалуй, лучше подойдет отдельная установка, так как можно настроить будет все, что пожелаете, а также – скачать самую последнюю версию).


Подобных программ (в которых уже все есть) существует довольно много, но – одними из самых популярных являются denwer, topserver, usbwebserver (последний даже устанавливать не нужно – он будет работать с флешки). Есть еще, но – эти (особенно – первые два) очень популярны в России. Проще всего скачать их вот так – в поисковике google или yandex вводите название пакета – и добавляете «скачать» – первых пары-тройки ссылок хватит для того, чтобы найти необходимый файл (но – не забывайте проверять скачанные файлы антивирусом). Прямой ссылки на скачивание приводить не буду.

В заключение статьи предлагаю поговорить об обуви (вещь вполне понятная). Чем лучше обувь – тем комфортней мы будем чувствовать себя на работе. Лично мне нравится спортивный стиль – и особенно кроссовки фирмы adidas (новости о этой фирме можно почитать по ссылке). Выбор громадный, каждый из видов кроссовок – это, можно сказать, шедевр. А вы что скажете по поводу своих туфель (и, в частности – о фирме Adidas)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий