понедельник, 6 июня 2011 г.

Популярные CMS

Сегодня начал писать статью о том, что такое CMS – а потом оказалось, что такую статью я уже писал. Вот неудача – все-таки время на написание статьи потратил. Но – пришлось писать по новой. Вот проленился я днем – ничего не написал, поэтому – вечером надо отдуваться за свою лень и, по сути, писать две статьи.

В данной статье (вы уже должны знать о CMS) я решил рассказать о нескольких основных CMS, привести их названия, отличительные черты и возможности. В дальнейшем я попробую выбрать одну (или, в крайнем случае – две) CMS для более подробного изучения. Это будет довольно скоро.

Итак – вот какой перечень для сегодняшнего знакомства:
  • WordPress
  • Joomla
  • Drupal
  • PHP-Nuke
  • TYPO3
Кстати, я не стал изначально делить данные CMS по типам (блоговые и для сайтов), так как из блоговой CMS можно сделать полноценный сайт, а из сайтовой CMS – отличный блог. Все в ваших руках.

WordPress:

Один из самых популярных (по крайней мере – в России) движок для ведения блогов (но видел и сайты на его основе). У него открытый исходный код, так что – можете все изменять. Так как является одним из самых популярных – то для него существует громадное количество различных плагинов. Лично я ставил WordPress, ставится он очень быстро и просто. Если делать блог (без каких-либо наворотов) – то советую использовать именно его. Также – можно наполнять блог на WodrPress с помощью различных (уже созданных) программ. Написан на PHP, используется MySQL.


Joomla:

Тоже свободный движок, но – чаще всего его используют для создания сайтов (но и движки на его основе также делают). Тоже свобоная CMS, написана на PHP, используется MySQL. Тоже довольно популярна, так что существует много различных плагинов. Кстати, эти плагины можно и самому писать.


Drupal:

Это довольно мощная CMS. Как я читал – для Drupal существует больше всего плагинов (может быть – сейчас данные устарели). На данной CMS можно сделать и сайт, и блог. И вообще – все что захочется. Является свободной, написана на PHP, можно использовать различные базы (чаще всего – MySQL). Если не ошибаюсь – в Drupal можно очень легко настраивать внешний вид всего содержимого (а не только частей, как в предыдущих CMS).


PHP-Nuke:

Одна из самых старых CMS. В принципе, в данный небольшой обзор включил ее потому, что она является (можно сказать) прообразом многих нынешних CMS. Ясное дело – PHP-Nuke это сободная CMS, написана на PHP, использует различные базы.


TYPO3:

Раньше о такой слышал, но – ищу информацию впервые. Исходный код данной CMS является открытым (также связка PHP и MySQL). Использует шаблоны. Также позволяет устанавливать плагины. В общем – еще с данным CMS надо разбираться.


Я не включил в свой обзорчик множество других бесплатынх CMS, а также – ни слова не сказал о платных. Для блогов я буду использовать (и, соответственно – изучать) WordPress. А вот с движком для сайта еще буду определяться.

В заключение статьи расскажу о сайте, который создан для тех, кто постоянно думает о том, что «… вот завтра брошу пить, завяжу с алкоголем». Не думать надо – а бросать. Прочитайте данную статью о способах, как бросить пить. К тому же, на самом сайте приведены полезные советы о том, как поддерживать свой дух и тело в здравии. На такой позитивной ноте статью закончу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий