воскресенье, 5 июня 2011 г.

Хабр. 30 - 05 июня

Как и обещал уже сегодня – публикую статью в рубрику Habrahabr. Правда, еще неделю назад обещал то, что более подробно расскажу про сам сайт (про habrahabr.ru), но – никак у меня до него руки не доходили (все-таки диплом время отнимает), так что – на следующей неделе точно надо будет опубликовать статью о хабре.

В этот раз у меня в моем обзоре уже статей будет побольше (в прошлый раз было шесть ссылок), а в этот раз будет целых двенадцать! (а через неделю сколько будет?). Посмотрим, на сколько страниц у меня выйдет описания, так как я и свое мнение к каждой ссылке будет добавлять. Итак – приступим, собственно, к делу.

Неделя была с 30 мая по 5 июня:

Игра вКонтакте — история одного запуска – в данной статьей рассказано про запуск игры для социальной сети вКонтакте. Данные сведения надо принять во вниманием всем, кто хочет делать то же самое (игры для соц.сетей запускать). Кстати, игра вполне интересная, еще пока таких не видел.

Рекомендации по созданию сайтов с качественным содержанием – рекомендации от сотрудника Google о том, как попасть в индекс данной поисковой машины. Полезно будет всем.

Проектируем интерфейс главной страницы – статья о том, как проектировали интерфейс главной страницы для сайта e-legion.ru. Но, думаю – на данную тему надо еще читать и читать, так как одной статьи недостаточно.

Разработчики Mozilla портировали Doom на чистый JavaScript – статья для любителей старой-доброй игры Doom (первых версий). В общем, теперь можно запустить полноценный Doom первой версии в своем браузере и играть (тестировал в FireFox 4, все работает, и коды тоже). Видимо – скоро много стареньких игр можно будет так запускать.

Браузерная стратегия «Пути Истории». Архитектура и эволюция проекта – статья о развитии браузерной игры. Полезно для тех, кто тоже планирует заниматься созданием и развертыванием в интернете браузерных игр.

Краткая справка по командам Linux – думаю, комментарии тут излишни.

Парикмахер, лицензии Creative Commons — лекарство от РАО – опять про авторское право статья. Суть вот в чем – если вы включаете радио (телевизор) в месте скопления людей (вы хозяин помещения и компании) – то вы должны платить РАО деньги. Иначе – штраф. Но – в статье также приводится и «лекарство» от этого. Читайте в общем.

Вышел Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot Alpha1 – статья о характеристиках новенькой Ubuntu 11.10.

Оптимизация сайта. Технологический фундамент. Часть 2 – продолжение статьи о продвижении и оптимизации сайтов. Всем начинающим SEO-шникам надо прочитать.

Битва за трудочасы. Как надо считать зарплату? – интересная статья о том, как лучше рассчитывать зарплату. Пригодится тем, кто этой зарплатой и ведает (а также – пожалуй, для создателей стартаво).

Как подготовить успешную презентацию стартапа? – статья про составление презентаций. Будет полезна всем. От себя хочу вот еще что добавить (обязательно прочтите саму статью) – если вы не гений рассказа и показа презентаций (как Стив Джобс) – то обязательно отрепетируйте свою презентацию на живых людях, то есть – покажите и расскажите презентацию своей семье.

История создания Absolute Games – повествование о создании сайта AG.ru, это сайт об играх.

Вот такие статьи мне больше всего понравились за эту неделю. Кстати, было две статьи, которые мне тоже понравились, но – она почему-то в течении недели закрылись (хабр пишет, что это личная страница кого-то, и общего доступа туда нет). Статьи о том, как готовиться к переезду за рубеж (в Чехию и Китай). Обидно (

Про такую же подборку IT-новостей еще не думаю, но – хочу тоже сделать. На следующей неделе будет активно на этот счет думать. Может быть – читатели и посетители данного блога мне помогут? Подскажут идеи, как это лучше организовать? Буду ждать Ваших комментариев на этот счет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий