среда, 12 октября 2011 г.

Россия - Андорра

Вот и состоялся вчера последний официальный матч нашей сборной по футболу. Играли против сборной Андорры, очень грозного соперника, против которого по своей доброй воли пожалуй ни одна просто сильная сборная не решиться играть. Но — нам выпал такой жребий, поэтому — пришлось футболистам одевать свои бутсы и идти на поле.

Напомню, что в прошлый раз сборная России умудрилась выхватить победу в Андорре со счетом два-ноль. Это еще была самая первая встреча в отборочном цикле. Тогда еще мало кто думал, чем этот отборочный цикл завершиться. А теперь мы все знаем, но — ниже будет более подробный отчет о прошедшем матче (я все на листочке записал для этого).

Итак, нашей сборной нужно было завоевать одно очко (минимум). Ирландцы, наверно, надеялись на победу Андоррцев. Такой расклад.

На этот раз все-таки нам позволили услышать гимны стран. Также — наградили Виктора Онопко (если вы еще помните, кто это такой). А затем начался матч. Если на предыдущей встрече крутили рекламу алкоголя, то — на этот раз я видел только лишь нормальные товары — Мегафон, различные банковские организации, страховые компании, Коку-Колу даже заметил и еще Норильский Никель. В общем — вроде цивильно реклама прошла, это хоть меня тоже порадовало. А теперь — отчет о матче:

1-й тайм:

Сразу же не понравилось то, что наши (да и не наши тоже) били противника, на повторе это хорошо видно — а потом возмущались, что мол ничего не было. Это не понравилось.

Сборная России начала активно, и уже на пятой минуте разыграли очень хороший угловой: Аршавин пробил его, вратарь Андорры отбил мяч, но — прямо на Алана Дзагоева (которые забил в прошлой встрече единственный гол). Алан пробил с лета и мяч неторопясь залетел в ворота, пролетев мимо всех игроков. Как сказал комментатор — это самый быстрый гол за все время между сборными России и Андорры.

На двадцатой минуте наши затолкали мяч в ворота Андорры (опять после углового Аршавина), но — там была игра рукой с нашей стороны, так что гол не защитали. Зато — через пять минут, на 25-й минуте опять Аршавин пробил (штрафной удар), Игнашевич подпрыгнул, подработал себе головой — и после этого мяч залетел в ворота (еще и из за ошибки вратаря). Так что счет стал 2-0 в нашу пользу.

Всего через четыре минуты, на 29-й минуте, сборная России хорошо разыграла мяч, он достался Павлюченко, тот ушел в угол штрафной площади, пробил — и мяч опять попал в ворота, после чего счет стал уже 3-0. Извините, сборная Ирландии...

Но на этом еще ничего не закончилось. На 44-й минуте опять наши разыграли очень хорошую комбинацию, в результате которой Алан Дзагоев пробил с лета — и забил дубль. Счет опять увеличился до 4-0. Надо первый тайм уже закончить.

2-й тайм:

Второй тайм оказался не таким результативным, как первый. Только лишь на 59-й минуте еще раз сумели забить после подачи Шишкина с правого фланга пробил головой Глушаков — и счет стал 5-0.

На 75-й минуте произошел очень опасный момент у ворот Андорры, но — их вратарь сумел спасти положение и отбил мяч. Но — это им не помогло. На 78-й минуте из за штрафной Динияр Билялетдинов хорошо пробил и еще увеличил голевой отрыв до 6-0.

Больше голов не было, но — произошел во втором тайме прикольный момент: Адвокат решил сделать замену (менял Павлюченко на Погребняка). Но Березуцкий почему-то подумал, что меняют его — и подошел к кромке, хотел уже меняться. А судья смотрит на его номер и головой мотает. Уже даже тренер наше подошел. Березуцкий даже спросил «Я?» на что тренер ему крикнул «Нет!». В общем — прикольно было.

Вот такой матч был, хорошо порезвились. После десяти встреч у нашей сборной стало 23 очка, мы заняли первое место — и прямой дорого отправляемся на Евро 2012 в соседние страны. Жеребьевка будет второго декабря этого года, будем ждать. На этом статью закончу, но — будет ее продолжение (не связанное с футболом), через минут десять.