суббота, 8 октября 2011 г.

Словакия - Россия

Вчера (седьмого октября) состоялся очень важный футбольный матч для нашей страны — между сборными Словакии и России (мы играли на выезде). Как сказал комментатор данной встречи — если за оставшиеся две встречи (эта и следующая, с Андоррой) наберем четыре очка — то точно попадем в финальную часть Евро 2012. Так что все ждали победы.

Погода перед игрой и на игре была не очень хорошей — лил дождь (в принципе — он сейчас везде идет). Стадион в Словакии был маленький, только 11 тысяч людей в него помещалось. Но — большинство, конечно же, болело за сборную Словакии. Но и болельщики сборной России тоже присутствовали, можно было даже услышать их крики на стадионе.

Но я там не был, только смотрел футбол по телевизору. И мне не понравилось вот что — показывать начали со стартового свистка. То есть — минут пятнадцать перед началом трансляции показывали рекламу, а потом резко — сразу футбол. А я хотел послушать гимн своей страны! И так (без гимнов) начинают уже не первый раз, в прошлый раз вроде тоже самое было.

А также — мне еще не понравилось то, что на стадионе (в Словакии) рекламировали только алкогольную продукцию. То есть — на стадионе есть рекламные места, которые меняются (по кромке стадиона). Так показывали и нашу и словацкую рекламы. Но наша (она была на русском языке) рекламировала только водку, коньяк, пиво и виски (я специально приглядывался и записывал). Причем — несколько различных видов водки! Лично мне это очень сильно не понравилось. На футболе рекламировать такое!

Ладно, теперь уже к футболу перейдем между сборными Словакии и России:

1-й тайм:

Словаки, понятное дело, при поддержке родных трибун начали очень активно. Но хватило их не на долго, минут на пять только. Первую десятиминутку наши футболисты все-таки начали атаковать ворота своих противников. В середине тайма Аршавин очень хорошо (и красиво) прошел нескольких противников, ворвался в штрафную площадь, пробил по воротам, но — вратарь отбил этот мяч. На тридцать седьмой минуте произошел острейший момент у наших ворот, но — удалось отбиться. В конце тайма словаки завладели преимуществом и атаковали, но — забить им не удалось. Первый тайм так и закончился — нулевой ничьей.

2-й тайм

Начало его было очень вялым, бегали, атаковали и те и те, но — голов забить не удавалось. У наших футболистов (комментатор даже это отметил) было очень много неточных передач. В результате этих ошибок, к середине тайма инициативой опять завладели словаки. Но — на контратаках сборной России еще удавалось себя показать, что случилось на 65-й минуте. Наши разыграли очень хорошую комбинацию, в результате которой мяч (в штрафной площади) навесили Широкову, но тот — ударив по мячу промахнулся по воротам. Ситуация была идеально, но — гола не было. А вот уже на семидесятой минут матча — Алан Дзагоев вел мяч, до ворот было метро тридцать, он взял, да и ударил по мячу — а мяч взял, да и залетел в ворота! Вратарь даже не сумел его отбить, потому что был рикошет. Но — гол от этого не отменили, так что счет стал 0-1 в пользу сборной России! После этого гола наши футболисты активизировались, даже удалось забить еще один гол (вроде бы Павлюченко постарался), но там судьи зафиксировали спорный вне игры. Последнюю десятиминутку словака активно атаковали, но — наши футболисты сумели отбиться, и счет в матче больше не изменился. Так что сборная Словакии проиграла сборной России 0-1.

Напомню, прошлый матч между этими двумя командами (о котором я вам уже рассказывал) завершился победой Словаков в России с тем же счетом 1-0. А теперь мы взяли ревашн за то поражение. Хоть немного, но приятно. В тот рам так обидно проиграли, зато сегодня — все-таки выиграли, и сборная России заработала себе очень важные три очка в копилку.

Правда хоть наши и выиграли, но игра их была не очень интересной и зрелищной. Было заметно большое количество неточных передач, которые делали наши футболисты. Это не очень хорошо, с такой игрой на Евро 2012 нам делать нечего. Надо срочно исправляться, тем более — остался только один официальный матч, да и то — только со сборной Андорры.

Теперь немного — о нашем положении в турнирной таблице. В данный момент у нашей сборной двадцать очков, мы занимаем первое место в группе (с отрывом в два очка от сборной Ирландии). У нашей сборной пропущено меньше всех голов, но и забито не очень много (всего одиннадцать мячей). В следующей встрече, которая пройдет 11 октября, во вторник, надо будет забить голов пять, чтобы статистику подровнять. Напомню, со сборной Андорры нашей команде надо сыграть минимум в ничью, чтобы сохранить за собой лидерство. Но — надеюсь, что все будет очень хорошо и наша сборная выиграет.

Вот такая большая статья получилась про вчерашнюю игру между сборной Словакии и России. Напомню, наши выиграли 0-1. Еще раз всех с победой.