воскресенье, 27 марта 2011 г.

Проверка уникальности текстов

Что-то я давно публиковал материал в эту рубрику. Но блоггингом я постоянно занимался – нужно же как-то продвигать мой блог. А для этого – нужно что-нибудь предпринимать (например – можно попробовать бесплатное seo на форумах, ведь все мы бываем на форумах, так что продвигаться там точно имеет смысл).

Но чтобы нормально пошло seo на форумах – желательно иметь уникальный контент на своем блоге. А для этого – нужно этот самый уникальный контент писать (создавать). Не всегда получается много печатать – иногда вдохновенья не хватает, устал и тд. Так что бывает, что заказываешь этот контент на различных биржах по его продаже. Но купить – это еще пол дела. Надо – удостовериться в уникальности этого текста. Вот об этом и будет сегодняшняя статья.

Для начала – определимся, как вообще можно проверить текст на уникальность. Во-первых, можно брать части текст – и осуществлять по ним поиск в поисковиках. Но это – довольно долгий процесс, мне он не нравится. Во-вторых, можно использовать специальные средства для проверок текстов – программы и онлайн-сервисы. Второй пункт я и выбрал для описания.

Я использую две программы (которые нужно скачать и установить). Первая – это Advego Plagiatus (уже очень давно им пользуюсь):


И eTxt Антиплагиат (узнал о нем совсем недавно):


Сегодня я опишу только основные возможности этих программ, то есть – проверку текстов на уникальность. Но – потом напишу отдельные статьи по каждой из программ для того, чтобы более подробно рассказать о их возможностях.

Advego:

После запуска программы – появится главное окно, в которое и можно будет скопировать проверяемый текст. После этого необходимо нажать на кнопку начала проверки (я обвел ее зеленым прямоугольником) – начнется проверка:


После этого вы увидите вердикт этой программ – процент уникальности и те места, которые встречались еще где-либо (будут подчеркнуты желтым), также можно будет увидеть ссылки на страницы, где подчеркнутый контент найден:


eTxt:

Тут принцип действия аналогичен. Пустая форма, в которую можно скопировать необходимый вам текст. После этого также нужно нажать на кнопку «Проверить уникальность» – и также начнется проверка текста:


Тут результат работы будет покрасочнее. Ваш текст будет раскрашен в различные цвета – и этим цветам будут соответствовать различных ссылки на ресурсы (на которых присутствует такой же текст) – нагляднее, чем у Advego:


Вот такие две программы я использую для того, чтобы проверить спорный (возможно – неуникальный) текст. Почему две? Потому, что было так, что одной программой проверял – уникальность 100%. Проверил второй – уникальность 60% и мне показали ссылку на ресурс, на котором часть моей статьи была приведена слово в слово. Так что – доверять полностью одной программе не стоит – надо результат ее работы проверять другой программой.

На этом – все. Но – после такой информативной статьи обязательно надо расслабиться. Для этого – предлагаю поиграть в казуальные игры, это небольшие игрушки (их называют офисными). На представленном сайте - присутствует огромный выбор, можно легко скачать. Пойду - выберу что-нибудь себе интересненькое.

2 комментария: