воскресенье, 12 июня 2011 г.

Habr. 06 - 12 июня

Вот и еще одна неделя прошла с момента публикации статьи в рубрику «Habrahabr». Сегодня – будет новая статья в нее. Кроме того – сегодня 12 июня – общероссийский праздник – «День России». Поэтому – поздравляю всех с этим праздником. Раньше он еще назывался «День суверенитета».

Так, с праздником нашим я вас всех поздравил – теперь можно и к статье переходить. В самой первой такой статье я опубликовал шесть обзоров статей с хабра, в следующий раз – в два раза больше. А сегодня – у меня будет еще больше статей, я даже не стал их количество считать, сами (если надо) это сделаете.

Неделя была с 6 по 12 июня:

Зарплаты и востребованность специалистов Рунета весной (1 марта – 1 июня 2011 года) – собственно, из названия все понятно. Прочитайте – и подумайте о своей зарплате, у вас в компании также платят?

Flash-игры для «чайников» - рассказано о бесплатном флеш-фреймворке, с помощью которого можно научится создавать свои флеш-игрушки (тоже хочу такое сделать).

TOP30 отмазок веб-разработчика – тридцать прикольных отмазов (веб) разработчиков, в принципе – они подойдут и ко множеству других работ.

TOP 30 отмазок веб-разработчика — финал! – в предыдущей статье был объявлен конкурс на самый лучший отмаз разработчика. В этой статье собраны лучшие отмазы, придуманные хабрасообществом.

Мифы о SaaS, облачных платформах и облачных вычислениях – разоблачение (в некоторых местах - однобокое) нескольких мифов о способе подачи софта SaaS.

Почему читабельность кода имеет значение? – статья тоже понятно о чем. Новичкам ее прочитать нужно обязательно, так как читабельность кода играет очень важную роль в разработке больших проектов.

25% хакеров в США — информаторы ФБР – интересная заметка о том, сколько хакеров переходит на сторону властей, и при каких обстоятельствах (правда – только по США).

IPO for dummies. Часть I: акции, мажоритарии, контроль над компанией – первая статья из серии про биржи и акционирование (IPO). Очень интересно, советую всем читать.



WWDC 2011. Только факты и цифры – факты (и цифры) о эппловской выставке, которая прошла на днях. Цифры очень интересные приведены, советую присмотреться к ним.

Золотая лихорадка стартапов – размышление о том, что создавать стартапы стало модным.

Список запатентованных жестов – из этой статьи мы узнаем десять запатентованных жестов (иногда – групп жестов), которые запатентовали фирмы, и теоретически – мы должны эти фирмам платить деньги за использование этих жестов.

Кто такой «организатор концерта»? – на прошлой неделе были очень популярны новости про авторское право и РАО, сейчас – немного разъяснений на эту тему.


Онлайн проектная среда: постановка проблемы – большая статья о том, какие стадии нужно пройти человеку, чтобы создать и реализовать проект (идея-проект-реализация).

Самый известный миф об изучении иностранного языка – описывают миф о том, что дети проще учатся иностранному языку. Из статьи узнал интересную особенность изучения иностранного языка, которую буду использовать.

Рунетология (100): стартап-менеджер и публицист Антон Носик – сотый выпуск рунетологии, послушать будет интересно.

Scrum и управление требованиями в web-разработке – немного про гибкую методологию управления проектами SCRUM.
                                                                                      
Типовые ошибки на собственных сайтах веб-студий – приведен перечень ошибок, которые допускают веб-студии (в принципе – можно применить эти знания и для других проектов).

Вышел Duke Nukem Forever – такую новость я пропустить не мог, так как являюсь (можно так сказать) фанатом игры Duke. Теперь обновленную версию игры (Duke Nukem Forever) можно уже купить.

Что может Ctrl в Visual Studio – перечень горячих клавиш в среде Visual Studio, в которых есть кнопка Ctrl. Кроме того – в комментариях к статье приведены еще множество подобных горячих клавиш.

Профессиональная эмиграция — Часть 1 — Проблема курицы и яйца и как с ней бороться, а также развенчание мифов – большая статья о начале эмиграции за рубеж (профессиональной эмиграции).

Уффф, вот сколько сегодня получилось обзорчиков. Так как каждую неделю наблюдается рост числа статей (ссылок на статьи) – даже боюсь представить, что будет через неделю. Главное – что все эти статьи очень интересны, и прочитать их желательно. Про создание нечто подобного, связанного с новостями – еще пока не думал. Еще раз всех с праздником. Пожалуй – пойду собираться спать ложиться.

4 комментария:

  1. А к чему эти ссылки на Хабр? Согласен, что статьи интересные, но столько ссылок?

    ОтветитьУдалить
  2. Просто я раньше, когда не активно читал хабр (примерно год назад) хотел читать именно такие обзоры - со ссылками на самые интересные стати. В результате - сам для себя сделал такие подборки.
    Но - действительно, ссылок слишком много. Надо будет выбирать самые лучшие статьи (например - 10), и только на них публиковать ссылки.

    ОтветитьУдалить
  3. где инвайт можно получить?

    ОтветитьУдалить
  4. Либо тебе дадут инвайт за статью в песочнице, либо - от друга (который зарегистрирован в хабре), либо - купить инвайт.

    ОтветитьУдалить