вторник, 13 декабря 2011 г.

DateTime. Методы. Часть 1

Мы уже с вами познакомились с классом DateTime языка программирования VB.NET. Также мы уже рассмотрели все его свойства (и довольно подробно). Теперь логичным шагом будет двинуться дальше – и приняться за описание методов данного класса, чем мы сегодня (и в следующих статьях) и займемся.
Методов у класса DateTime довольно много, почти все они либо прибавляют значение к времени, либо уменьшают значение времени, хранящегося в переменной типа DateTime. Но также есть и методы для преобразования вида этого времени. У данного класса следующие методы (верхние четыре мы рассмотрим сегодня):
Compare
DaysInMonth
FromOADate
IsLeapYear
Add
Subtract
ToString
ToFileTime
ToLocalTime
ToLongDateString
ToShortDateString
ToLongTimeString
ToShortTimeString
ToOADate
ToUniversalTime
Compare:
Как не трудно догадаться – данный метода занимается сравнением времени (сравнивает два значения, переданные ему в параметрах). Синтаксис его прост:
MsgBox(System.DateTime.Compare("12.12.2004", "12.12.2003"))
Методу просто передается две даты, которые и сравниваются. Возвращаться может одно из трех значений: -1 (если первая дата больше второй), 0 (если даты равны) и 1 (если вторая дата больше первой).
DaysInMonth:
Данный метод будет полезен при подсчете дней по месяцам, так как он возвращает количество дней в месяце. Но – значения некоторых месяцев (собственно – февраля) зависят еще и от года – високосный, поэтому данному методы необходимо передавать не только номер месяца, но и год:
MsgBox(System.DateTime.DaysInMonth(2012, 2).ToString)
Первым надо передавать год, вторым в очереди – номер месяца.
FromOADate:
Данный метод создает значение даты/времени на основе значения даты в формате OLE-автоматизации (это когда, грубо говоря, дата задана не датой, а числом лет с момента какого-либо события):
MsgBox(System.DateTime.FromOADate(40800).ToString)
Вернет 14.09.2011.
В аргументе, которые передается методу, задается значение типа Double в диапазоне от -657434,0 (это первый день сотого года) до 2958465,0 (последний день 9999 года).
IsLeapYear:
А этот метод проверяет дату на принадлежность к високосному года – возвращает TRUE если год високосный, и FALSE – в обратном случае:
MsgBox(System.DateTime.IsLeapYear(2012).ToString)
Явно полезный метод, не знал о нем – так что буду использовать.
На этом надо остановиться на сегодня. Остальные методы (наверно в трех-четырех статьях следующих) рассмотри на этой неделе или на следующей неделе. Кстати, при вопросах по VB.NET — вы знаете куда обращаться (на страницы данного блога), а вы знаете, куда надо обращаться если вам понадобиться компьютерная помощь? Я вот знаю, нашел недавно в интернете сайт по ссылке, Теперь, если буду в столице братской Украины и у меня случится какой-то казус с компьютером — я знаю, где этот вопрос решить. Так что и вы примите на вооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий