пятница, 9 декабря 2011 г.

DateTime - свойства. Часть 2


Продолжаю тему языка Visual Basic.NET. В прошлый раз я рассмотрел часть свойств класса DateTime. Сегодня – настала пора рассмотреть остальные свойства данного класса. Осталось их не очень много, за одну статью все рассмотрим, а потом, может быть, попробую какую-нибудь полезную программу написать по ним.

Сегодня я собирал данные про эти свойства и, бродя по просторам интернета — наткнулся на сайт, который предоставляет мечту моего детства — у них продается кровать машина! Я о такой мечтал с самого детства — спать в собственно машине — круто же! Но сейчас уже я буду покупать эту кровать машину для своего ребенка, поэтому обязательно зайдите, приглядите себе товар.

Но вернемся все-таки к статье. Сегодня будут рассмотрены следующие свойства:

Hour
Minute
Second
Millisecond
Day
Month
Year
Ticks

Hour, Minute, Second, Millisecond:

Хоть это и разные свойства, но смысл их очень похож. Все они возвращают составляющие времени (час, минута, секунда или миллисекунда). Обращаться к данным свойствам нужно так же, как и к свойствам, рассмотренным в прошлой статье:

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd.Hour.ToString)

Свойство вернет значение нынешнего часа.

MsgBox(dd.Minute.ToString)

А сейчас – вернет значение минуты.

MsgBox(dd.Second.ToString)

На этот раз – значение секунд.

MsgBox(dd.Millisecond.ToString)

И теперь – значение миллисекунд (трехзначное значение).

Day, Month, Year:

Перечисленные свойства (которые я объединил в один пункт, чтобы каждый раз одно и то же не писать) возвращают день месяца (Day), номер месяца (Month) и номер года (Year), входящие в состав значения типа DateTime, заданного в качестве аргумента. Возвращенные значения (числовые) можно преобразовать в текстовые значений (понедельник, вторник, декабрь и так далее) с помощью специальных функций (методов), которые мы рассмотрим в следующих статьях данной серии. А пока, в примере – я просто воспользуюсь свойствами Day, Month, Year:

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd.Day.ToString)

Вернет нынешний день, в моем случае это было седьмое декабря, поэтому свойство вернет цифру семь.

MsgBox(dd.Day.ToString)

Данное свойство, при тех же условиях – вернет число 12, так как декабрь имеет порядковый номер именно такой.

MsgBox(dd.Year.ToString)

И тут нам вернется значение 2011, думаю – объяснять не надо, почему именно такое значение.

Ticks:

Это свойство возвращает количество тактов времени (как говорится – тиков) в значении даты/времени. Каждый такт равен ста наносекундам (какое популярное нынче слово, оно равно 0,0001 миллисекунды). Для преобразования этого значения в миллисекунды, как не трудно догадаться, необходимо умножить число на 10000. Видимо такие точные данные когда-нибудь могут понадобиться, но – я пока не знаю, зачем и где:

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd.Ticks.ToString)

У меня это значение равно 634586701343932919.

Вроде больше нерассмотренных свойств у класса DateTime нет. Думаю, по рассмотренным свойствам вопросов не должно возникать (все они очень простые и понятные). Так что на этом закончим, а в следующий раз уже приступим к рассмотрению многочисленных методов класса DateTime.

Комментариев нет:

Отправить комментарий