среда, 7 декабря 2011 г.

DateTime - свойства. Часть 1


О PL/SQL я наконец-то начал публиковать статьи (недавно вот о коллекциях и записях писал, скоро – продолжу это дело). Но вот о языке программирования Visual Basic.NET немного позабыл, давно ничего не публиковал. Поэтому – сегодня надо будет вам напомнить о нем в полезной статье для новичков.

Уже довольно много дней назад я начала рассказывать о типах данных в VB.NET, которые позволяют работать с датой и временем. Напомню, что это были типы DateTime и TimeSpan. О них я вам уже сказал вводное слово, а теперь – приступаем к более детальному изучению. Начнем со свойств класса DateTime.

Для начала – я опишу те свойства, которые есть у данного класса. В одной статье все их расписывать не буду, так что разобью на две части:

Date
TimeOfDay
DayOfWeek
DayOfYear
Hour
Minute
Second
Millisecond
Day
Month
Year
Ticks

Вот сколько свойств есть у типа данных DateTime. Правда названия у этих свойств «говорящие», так что вы легко и сами сможете догадаться, что они возвращают.

Date:

Данное свойство возвращает дату, входящую в состав значений даты/времени. Составляющая времени в этом значении соответствует полуночи. То есть – возвращает значение даты без времени. Например – следующий код вернет нынешнюю дату:

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd.Date)
13.12.2011

TimeOfDay:

А данное свойство, в отличие от предыдущего, возвращает время дня (то есть – часы, секунды и так далее). Чтобы воспользоваться им – необходимо выполнить следующий код:

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd.TimeOfDay.ToString)

DayOfWeek:

Следующие два свойства похожи. Свойство DayOfWeek возвращает день недели, то есть – цифру от одного до семи. Эти цифры, понятное дело, соответствуют дню недели (понедельник, вторник и так далее до воскресенья).

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd. DayOfWeek)

DayOfYear:

А данное свойство возвращает номер дня года, от 1 до 356 или до 366 в високосные дни.

Dim dd As DateTime
dd = Now
MsgBox(dd. DayOfYear)

В следующий раз я рассмотрю остальные свойства класса DateTime. А на сегодня – закончим с языком VB.NET. Кстати, интересно, каким языком программирования пользуются люди, которые создали сайт, на котором представлена продажа авиабилетов? Я туда частенько захожу и своим друзьям советую пользоваться сервисом, но — не знаю, на чем он написан. Пойду изучать его еще раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий