понедельник, 30 апреля 2012 г.

Ubuntu 12.04 LTS


Совсем забегался — и не опубликовал такую важную новость. 26 апреля 2012 года вышла очередная версия операционной системы Ubuntu. На этот раз это Ubuntu 12.04 Precise Pangolin (Педантичный Пнголин). Ну и названия они выбирают, язык можно сломать (и мозг).

Данная версия является LTS — Long Term Support — Длительный Срок поддержки. То есть — для данной версии будут выпускаться обновления в течении пяти лет (существенный срок). Причем — и для обычной (десктопной) версии, так и для серверной (у меня — десктопная версия).

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Хабр 23 - 29 апреля


И снова, в который раз – пронеслась (довольно быстро) неделя. Кстати – месяц, апрель, тоже пронесся очень и очень быстро, я бы даже сказал – незаметно (даже пугать эта скорость стала). В общем, раз прошла очередная неделя – то предстоит рассказать о лучших статьях с хабра, чем я и буду сейчас заниматься.

Интересных статей на этой неделе было очень много, правда некоторые были уже очень специфическими, так что их я только просматривал (понимал их главную суть – и закрывал, не включал в список лучших статей за неделю). Так что в результате этих отборов у меня остался список из следующих шести статей.

суббота, 28 апреля 2012 г.

Два года


Выходные-выходные... Они приближались, поэтому я и не публиковал никакого материала в блог (а если честно — приходил к компьютеру поздно, так что было лень писать статьи). За эти дни (что я не публиковал статьи) произошло много событий. Буду наверстывать упущенное.

Для начала (темой сегодняшней статьи) — будет день рождения данного блога. Это — уже второй день рождения. То есть — блогу исполнилось уже два года! День рождения был вчера (27 апреля), именно 27 апреля 2010 года я опубликовал свою первую статью в данный блог.

среда, 25 апреля 2012 г.

Windows 8 RC


Скоро лето, а оно нам принесет не только жаркое солнце, купание в водоемах и остальные летние радости, но – еще и выход Windows 8. Если эта операционная система от Microsoft будет настолько же успешной, что и предыдущая (семерка), то – MS может выпустить две популярные операционные системы подряд.

Кстати, если вспомнить историю – то Microsoft выпустила очень популярную Windows XP, а потом у них была провальная Vista (все помнят). После висты была выпущена по настоящему хорошая Windows 7. Теперь вот снова изменения, нововведения и тд. в Windows 8 – посмотрим, что нас будет ожидать в этой системе.

вторник, 24 апреля 2012 г.

Когда ошибок нет


Я уже несколько раз рассказывал о том, что возникновение ошибок в программе — это очень плохо (неприятно). Да, это действительно неприятно — когда все проверил, должно работать. К пользователям приходишь — а они обязательно найдут несколько не найденных ошибок.

Вот такая ситуация у меня и складывалась (как вы уже могли понять). Думаю — что и многих других программистов нечто подобное было. Но я постоянно работал над исправлением возникающих ошибок — и недавно произошло очень интересное событие, о котором я сейчас и расскажу.

понедельник, 23 апреля 2012 г.

О SilverLight


Что-то опять давно статей про Microsoft не было (хотя с предстоящим выходом Windows 8 — статей будет все больше и больше публиковать). Но — сегодня не о новой операционной системе будет информация, а о программной платформе SilverLight от данной корпорации.

Почему вдруг заинтересовался SilverLight? Потому, что рассматривал его лишь до второй версии (когда он уже стал более-менее нормальны). У нас на работе его использовали. Но потом следить за ним перестал, а вот новые версии этой платформы выходили регулярно, так что надо сейчас отследить что там есть.

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Хабр 16-22 апреля


И снова неделя пролетела незаметно, хотя было сделано все-таки несколько полезных дел. Поэтому — неделя прошла не зря. И в конце недели — наступил момент рассказать о самых интересных статьях с сайта ХабраХабр. Чем я сейчас с большим удовольствием и займусь.

На сей раз (в отличие от прошлой недели) на хабре было найдено не очень много интересных статей. Я нашел лишь пять таковых (а на прошлой неделе — за десять штук было найдено). Так что даже выбирать не придется — расскажу о каждой из этих статей прямо сейчас.

Что такое MVC


Вчера рассказывал вам о том, что наконец-то выбрал себе фреймворк для работы над моим PHP-проектом. Это, конечно же, хорошо (так как решился хотя бы выбрать инструмент для работы). Теперь — надо уже переходить к изучению данного фреймворка.

В начале своего пути я читаю теоретический материал про выбранный объект (о Кохане есть уже много статей, также — в документации много полезного написано). Так что сегодня я лишь расскажу о том, что же такое MVC-модель (так как я о ней вчера уже обмолвился парой слов).

суббота, 21 апреля 2012 г.

Фреймворк для работы


Всем привет. Про WEB-строительство я уже очень давно не рассказывал, так что надо исправляться. Правда очень уж больших успехов на этом поприще я так и не достиг, но — не оставляю попыток. Вот решил на днях выбрать все-таки себе PHP-фреймворк для работы над проектом.

Эти вопросом я однажды уже озадачивался — искал что выбрать. PHP-фрейсворков появилось очень и очень много. Выбирать бы пришлось довольно долго. Так что пришлось решаться (правда я еще с выбранным фреймворком ничего и не сделал — пока только выбрал то, на чем буду работать).

четверг, 19 апреля 2012 г.

Как там английский


Некоторое время назад про английский рассказывал — хотел его учить по субтитрам. Сейчас этим занимаюсь (конечно, параллельно еще с помощью других материалов пытаюсь английский изучать). Сейчас хотелось бы рассказать о том, что сейчас у меня есть.

Если честно, то по прошествии двадцати дней мой английский пока еще остался на том же уровне — мне еще сложно различать плохо знакомые слова английские на слух (хотя я хочу добиться именно этого). Зато знакомые слова — уже вполне хорошо могу расслышать и понять их.

Ап тИЦ


13 апреля (по данным популярных сервисов в интернете) произошел очередной апдейт тИЦ. Правда я уже довольно давно не следил за этим показателем — на днях глянул инфу про свой блог — тИЦ у него не было (он был равен нуля, как обычно в последние месяцы).

Но сегодня я заглянул в один из таких сервисов и решил все-таки проверить тИЦ моего блога. Неожиданно — тИЦ блога был равен десяти. Вот этого я никак не ожидал, так как количество внешних ссылок на меня очень и очень мало (давно не занимался блогом, так что ссылок и убавилось).

среда, 18 апреля 2012 г.

Ubuntu. 1 год


Давно уже хотел эту статью написать и опубликовать (мне надо было это сделать еще в понедельник, 16 апреля). Ведь именно в понедельник у меня годовщина – я целый год стабильно (более-менее) использую ОС Ubuntu как основную операционную систему на своем стационарном компьютере.

Когда я только установил эту систему (16 апреля 2011 года) – я не стал публиковать статью про это. Но через неделю – я это сделал (написал отчет о недельном пользовании Ubuntu). Теперь, спустя год довольно активного использования – я напишу отчет. Правда он не получится очень детальным, запишу только то, что запомнил.

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Мое мнение о FaceBook


В последнее время все чаще и чаще стал читать статьи про FaceBook (на хабре каждую неделю пишут о самой популярной социальной сети в мире, на новостных сайтах посвященных ИТ тоже об этом пишут, а также – и на обычных новостных сайтах есть). В общем – FaceBook заполонил мир (в очередной раз).

Связано это с тем, что FaceBook планирует уже скоро произвести первичное размещение акций (IPO) на бирже. Грубо говоря – этот процесс позволит оценить стоимость соц.сети, а также – заработать ей на продаже своих акций. Все это упирается в вопрос денег, а финансовый вопрос – всегда очень интересен (для всех нас).

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Хабр 09-15 апреля


И - опять наступило очередное воскресенье. Когда сильно занят на работе - время летит очень быстро. Но сегодня обязательно надо статью опубликовать. Ведь сегодня - один из самых больших православных праздников - Пасха. Всех с ней поздравляю. Надо сегодня по гостям ходить, чем и нужно будет мне заняться.

Но - пока о статье. В этот раз на  хабре было опубликовано очень много интересных статей (в мой внутренний список попало целых семнадцать интереснейших статей. Так что сейчас выберу из них десять самых-самых интересных - и представлю их вашему вниманию (эх, тяжело придется - искать самые лучшеие).

суббота, 14 апреля 2012 г.

Помощью по LibreOffice


Сегодня другую статью хотел опубликовать, но — в последний момент изменил свое решение. Статья будет связана с офисным пакетом LibreOffice, в частности — с программой из него Calc (аналог MS Excel, то есть — для работы с таблицами, рассчетами и так далее).

Напомню — у меня Ubuntu, и там стоит LibreOffice. Понадобилось мне к вечеру воспользоваться в калке несколькими функциями. Названия я их не знал, попробовал потыкаться (наобум, потом — в помощи калка), но — ответа я для себя так и не нашел, поэтому — полез в Google.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Google Docs

Давно давно я уже рассказывал (или нет? Не нашел статью об этом) о возможностях сервиса онлайн-документов Google Docs. Когда я писал те строки – я еще был студентом, не активно использовал этот самый Google Docs, так что очень уж нормального взгляда на данную систему у меня не было. Но – прошло время.

Время прошло, я стал стараться использовать Google Docs там, где это возможно. Про саму систему я сегодня подробно рассказывать не буду (сделаю это в следующий раз, со скриншотами). Сегодня я лишь хочу рассказать о том, где сам стал (в последнее время) использовать Гуглодокументы и почему я стал их использовать.

среда, 11 апреля 2012 г.

LinguaLeo. Кроссворд

Давненько я ничего про LinguaLeo не рассказывал. Про обычные темы я уже вам рассказал (например — про регистрацию, или про тренировки). Ресурс этот хорошо сделан, качественно, в общем — это один из единственных сайтов, услуги которых я оплатил своими деньгами.

После оплаты мне стал доступен еще один режим тренировки — кроссворд. Раньше, когда он был не оплачен — мне он особо и не нравился (собственно — я не понимал, что он в себе несет). Но после оплаты я стал им пользоваться — и мне понравилось. Сейчас я более подробно про него расскажу.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

TimeSpan. Свойства. Часть 2


И опять продолжаю рассказывать про класс для работы с интервалами TimeSpan (класс полезный, лично мне удалось уже использовать его в своих программах). На этот раз мы рассмотрим только два блока его свойств (заключительные) – и потом двинемся к изучению методов данного класса.

Оставшиеся свойства можно разделить на два блока. В первом блоке представлены свойства, которые возвращают составляющие дату значения (интервал же задан днями, часами и так далее, а с помощью данных свойств я могу вывести только секунды из TimeSpan). С помощью второго блока можно конвертировать данные из одного вида (минуты) в другой (секунды).

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Восемнадцатилетие РУнета


Не успел я вчера статью про совершеннолетие российского сегмента интернета опубликовать — так что сегодня приходится две статьи сразу публиковать. В общем, как вы поняли — сейчас будет статья про день рождения РУнета. Приветствуем.

Разные данные нашел, но — пожалуй буду придерживаться более официальных цифр. Именно седьмого апреля (но — в далеком 1994 году) было зарегистрировано доменное имя верхнего уровня .RU. Именно седьмого апреля (вчера) и производится празднование русского интернета.

Хабр 02-08 апреля


И вот еще одно воскресенье стремительно наступило. Кстати, сегодня — вербное воскресенье. В общем — настала пора рассказать о результатах недельного просмотра хабра. Вчера хотел статью опубликовать, но — не сумел, так что сегодня отработаю за вчера.

Итак — как всегда на этой неделе было много статей опубликовано на хабре (кстати, было довольно много про обучение в других странах и про подсчет стоимости FaceBook). В итоге — у меня осталось отобранными следующие шесть статей, с которыми я все сейчас и познакомлю:

пятница, 6 апреля 2012 г.

Windows 1 и 2


Давно ничего про Microsoft не публиковал. Так что пора что-нибудь об этой компании написать. Как известно – Microsoft занимается выпуском операционной системы Windows (а также – еще кучи различных приложения, сервисов, игры и так далее). Вот про окна я бы и хотел сегодня рассказать.

А точнее про версии этих окон. В общем, я почему-то раньше считал, что у Microsoft нет ОС Windows первой и второй версий. Просто мое личное знакомство произошло с Windows 95, так что другие версии этой операционной системы я не видел (DOS тоже использовал, но – только для игр в игры, не работал).

четверг, 5 апреля 2012 г.

Переписывание проектов


На днях нашел интересную статью на хабре, в которой собраны высказывания программистов. Там было высказывание: «Лучшая программа – это программа написанная дважды». А также – еще на хабре (в последнее время) несколько статей про переписывание и доработку приложений прочитал.

Вот у меня и возник собственный вопрос – переписывать ли мне свое приложение, либо – продолжать дорабатывать его? Как вы можете понять – ошибок в моей программе довольно много (они регулярно возникают, а я – стараюсь регулярно их исправлять). Но хотелось бы чтобы ошибок было меньше (этап проектирования провел плохо).

среда, 4 апреля 2012 г.

День WEB-дизайнера


Сегодня я другом хотел статью опубликовать, но – узнал что сегодня (отчасти) мой праздник (а еще – тысяч других людей). В общем – четвертого апреля каждого года – 4.04 – празднуется день WEB-мастера. Вебмастера – люди нужные, много полезного делают, так что всех их поздравляю с их праздником.

Также поздравляю всех, кто связан с миром WEB (пожалуй – даже пользователей можно поздравить с этой знаменательной датой). В общем – поздравляю всех, кто связан с созданием сайтов (а туда можно и дизайнеров отнести, которые создают дизайн, верстальщиков, программистов для WEB). Всех с праздником.

вторник, 3 апреля 2012 г.

Опять ошибки


Об ошибках я уже вам рассказывал. Но — решил повторить (так как нашел еще одну порцию ошибок в своей программе). Пожаловаться вот решил — возникают эти ошибки и возникают, даже не знаю что и делать с ними. Вилами их из программы гнать надо.

Конечно, что делать с возникающими в программе ошибками — всем известно, их надо исправлять. Но не всегда это удается с первого раза, чаще всего (по крайней мере — у меня) ошибки возникают тогда, когда надо срочно сдавать программу, соответственно — ошибки совершенно не нужны.

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Хабр 26-01 апреля


Как я и обещал уже сегодня (в статистике за март) - надо публиковать больше статей. Этим и буду заниматься в апреле. Собственно - даже начну с первого апреля: сегодня будет опубликовано целых две статьи (давно уже ничего подобного не делал). Ведь сегодня - воскресенье, а значит - надо и о хабре несколько слов сказать.

На этой неделе было опубликовано на хабре очень много статей (очень активная неделя выдалась). Но из них было выбрано лишь семь самых-самых интересных статей. Есть две интересные статьи (про переписывание проектов), в которых почти каждый начинающий программист найдет частичку себя.

Статистика за март


И еще один месяц пролете почти незаметно (помню как писал статистику за февраль - а уже надо статистику за март писать). В общем - время летит очень быстро, можно даже сказать - незаметно. Надо пытаться сделать как можно больше за день (а не как сейчас - очень мало дел). Буду стараться добиться этого в апреле. 

Да, чуть не забыл - поздравляю всех с первым апреля (у вас спина белая =). Но - про апрель будет написано через месяц (в следующей статистике), а сегодня - речь будет идти про прошедший месяц, про март. Март был для меня существенно ленивым месяцем (даже статей было опубликовано меньше всего в этом году). В общем - ленился сильно.