четверг, 14 апреля 2011 г.

Разблок локеров от Касперского

Всем привет. Сегодня решил поговорить на отвлеченную немного тематику (не про VB.NET, не про PL/SQL и даже не про Яндекс.Метрику), а про опасности, которые предоставляет нам интернет. Думаю, про вирусы вы все слышали (многие активные и не очень активные пользователи схватывали себе их). Но – сегодня я поговорю не обо всех вирусах (так как их очень и очень много), а про один из их видов – про винлокеры.

Кстати, в интернете есть не только плохое, но и хорошее (думаю, это понятно). Например – есть сайты, на которых можно очень просто и легко купить, например, шины nokian. Кроме этого магазина резины – также есть еще множество полезных ресурсов (как данный блог например). Но – беседа у нас сегодня о другой стороне медали.

Для начала – справка о том, что программы-локеры (WinLock) – это троянская программа, которая блокирует доступ к компьютеру пользователя. Чтобы разблокировать этот доступ – необходимо отослать СМС на какой-либо короткий номер (который будет написан в информационном сообщение локера), либо – нужно пополнить телефонный счет на определенную сумму. Или – отправить определенную сумму на электронный счет. В общем – вариантов много. После оплаты, чаще всего, вам приходит СМС-сообщение (или каким-либо другим образом), в котором находится код для разблокировки. Суммы для отправки порядка 300-500 рублей. Но – могут быть и больше, ни разу не проверял.

 
Скорее всего – всем понятно, что это такое. А теперь – как от локера избавиться. Обычно, компьютер действительно блокируется – не получается зайти ни в безопасном режиме, ни в каком-либо другом – всегда появляется сообщение о блокировке. Даже диспетчер задач включить не получается, думаю – у всех так.

Что же нам нужно? Всего-навсего – доступ к интернету, идеал – мобильный интернет. Если, конечно, у вас под рукой есть другой компьютер (ноутбук или стационарный комп) – то будет проще. Но – обычно ничего, кроме телефона нет. Поэтому – будем пользоваться именно им. Сейчас у всех навороченные телефоны, в них есть браузеры.

Существуют сервисы, с помощью которых можно подобрать код к вашему блокеру. Самый авторитетный подобный ресурс предоставляет лаборатория касперского, по адресу support.kaspersky.ru/viruses/deblocker. Загрузите его и увидите:


Введите номер телефона и, если есть, текст SMS в соответствующие поля – и нажмите кнопку «Получить код разблокировки». Скорее всего – вы этот код получите:


Как видите – слева есть картинка. Ищите похожу на вашу и напротив нее – берете кода. Таким вот способом я разблокировал свой комп недавно. Код, который я использовал – подошел и мой компьютер был благополучно разблокирован.

Но – я решил еще его проверить программой от антивирусной компании Доктор Веб. Эта программа специально для подобных случаев – CureIt по адресу www.freedrweb.com/cureit. Скачиваете, запускаете, проверяете компьютер – и он будет очищен от локера.

Такой вот рецепт. У меня пару раз бывали случаи заражения этим локером. Первый раз я переустановил винду, а во второй раз – воспользовался сервисами от лаборатории Касперского и от Доктора Веба. В результате – мой комп чист от вирусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий