вторник, 26 апреля 2011 г.

Функциональные HTML-тэги


Думал-думал над статьей — лишь такое название придумал. Не пугайтесь — сегодня буду изучать обычные HTML-тэги, просто — они в себе будут нести не просто какое-то форматирование, а еще и создание каких-либо дополнительные элементов, например — списки, таблицы, ссылки, может — еще о чем-то напишу, так как я с HTML не работал еще плотно, поэтому — даже не знаю, к чему первому приступить. Для начало — об этих тэгах поговорю.

А если вам, помимо HTML, интересные еще и автомобили - тогда я вам могу посоветовать посмотреть интернет-магазин дисков, там можно заказать диски для автомобиля, шины и так далее (там даже удобный калькулятор-поисковик дисков и шин есть). Так что - смотрите.  А я пока начну статью:

Начнем со списков (думаю все знают, что это такое). Списки бывают двух типов — нумерованные и ненумерованные. Начнем с первых. Для их создания необходимо использовать тэг <OL>. Чтобы создать в списке очередной элемент, необходимо его поместить в тэг <LI>, первому элементу будет дан индекс один, второму — индекс два и так далее:

<OL>
  <LI>Один</LI>
  <LI>Два</LI>
  <LI>Три</LI>
</OL>

В атрибуте головного тэга <OL> можно задать вид маркера (цифра, арабская цифра, латинская буква и тд), для этого необходимо передать в параметр type одно из значение: I, i, A, a или обычную арабскую цифру:

<OL TYPE="a">
  <LI>Один</LI>
  <LI>Два</LI>
  <LI>Три</LI>
</OL>

А чтобы задать начало нумерованного списка — необходимо также в параметре головного тэга передать стартовое число, параметр start:

<OL START="3">
  <LI>Один</LI>
  <LI>Два</LI>
  <LI>Три</LI>
</OL>

Так, теперь — ненумерованный список. Для его создания необходимо использовать тэг <UL>, а каждый элемент заключать в тэг <LI>:

<UL>
  <LI>Элемент</LI>
  <LI>Очередной элемент</LI>
  <LI>Последний элемент</LI>
</UL>

Ему можно задать вид маркера (это то, что отображается слева от элементов). Для этого надо воспользоваться параметром type головного тэга и передать ему одно из трех значений: disc (будет черный кружок), circle (пустой кружок) и square (будет черный прямоугольник). Пример приводить не буду — сами догадаетесь, так как слишком подробно расписывать стал.

Хотел еще о таблицах сегодня рассказать, но — как то это будет много, поэтому — расскажу о одном тэге, знать который обязательно. Это тэг <A> - обычно его используют для создания гиперссылок, но — у него есть еще схожие действия. Для начала — расскажу о основной его задаче — создании гиперссылок на другие HTML-документы. Для этого необходимо воспользоваться параметром href тэга А — и в качестве значения параметра передать адрес документа:

<A HREF="http://paveldev.blogspot.com/">Мой блог</A>

Если нажать на слова «Мой блог» - вы попадете на мой блог =)

А еще мне нравится следующая возможность этого тэга (только я ее редко использую) — создание якорей (закладок внутри страницы) и переход к ним. Для этого нужно создать закладку (с помощью следующей конструкции):

<A NAME="Label"></A>

А потом передать параметру href наименование этой закладки с припиской # - тогда вы перейдете на закладку. Например — так:

<A HREF="#Label">Переход на закладку</A>

На сегодня хватит. Пожалуй — надо будет делать описания поменьше, а то большие статьи получаются. В следующий раз это учту и расскажу про большее количество интересных тэгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий