четверг, 7 апреля 2011 г.

String. Методы. Часть 2

Итак, сегодня я немного запоздал с публикацией данной статьи – что-то так днем мне лениво было что-либо делать. Так что – ничего днем и не делал, просто день лени был. Погода, кстати, не способствует нормальной работоспособности. Но – я все-таки заставил себя написать данную статью и опубликовать ее сегодня. Оформлю ее – и можно будет ложиться спать с чистой совестью (да, и помыться надо будет).

Сегодня я опять буду говорить про методы класса String языка программирования Visual Basic.NET. Кстати, если вы вдруг захотите себе веб-сайт, на котором бы публиковали свои программы на VB.NET – то советую воспользоваться студией BProject.lab. Компания эта собрана из профессионалов своего дела, если уж они возьмутся за ваш сайт – то сделают из него не просто конфетку, а лучшую конфетку на свете. Обращайтесь.

Может действительно заказать им сайт? А то это у меня маленький бложик, а хотелось бы чего то большего. Но – сейчас вернемся все-таки к языку VB.NET, классу String и его методам. Сегодня я познакомлю вас с четырьмя методами: Concat, Copy, EndsWith, StartsWith.

Concat:

Этот метод выполняет конкатенацию двух или более строк (то есть – объединяет их, помещая одну в конец другой). Простейшая форма метода Concat эквивалентна оператору & и имеет следующий синтаксис:

        Dim nStr As String
        nStr = String.Concat("Строка1 ", "Строка2")
        MsgBox(nStr)

В результате у вас полечится строка «Строка1 Строка2». Есть еще следующий вид вызова данного метода, в котором используется массив соединяемых строк:

        Dim MasStr() As String = {"Строка1 ", "Строка2 ", "Строка3 "}
        Dim nStr As String
        nStr = String.Concat(MasStr)
        MsgBox(nStr)

Для разделения строк можно воспользоваться, во-первых, специальными разделителями, добавив их в конец каждой строки перед объединением, а во-вторых, методом Join, о котором я расскажу в следующий раз. Напомню только, что метод Concat просто добавляет каждую строку в конец предыдущей (дописывает, так что не путайте).

Copy:

Метод Copy копирует значение одной переменной типа String в другую, обратите внимание, что копируемое значение передается этому методу в качестве аргумента.

Метод Copy не принимается к исходному экземпляру исходного экземпляра класса String, поэтому большинство программистов предпочитает пользоваться оператором присваивания чтобы не терять время. В следующем примере последние две инструкции эквивалентны:

        Dim S1, S2 As String
        S2 = S1
        S2 = String.Copy(S1)

В принципе, поскольку переменная S1 является экземпляром класса String, можно использовать и приведенный ниже синтаксис, но выглядит эта конструкция не лучшим образом:

        S2 = S1.Copy(S1)

Так как метод Copy не возвращает копию строки, для которой он вызван, то следующая инструкция неверна:

        S2 = S1.Copy

EndsWith, StartsWith:

Эти два метода возвращают значение true, если строка завершается или начинается указанной подстрокой. Синтаксис у них очень простой:

        Dim Str As String
        Str = "Привет мир!"
        MsgBox(Str.StartsWith("При").ToString)
        MsgBox(Str.EndsWith("ир!").ToString)

Результатом будет и в том и в другом случае – True, думаю, объяснять почему так – не надо. Метод StartsWith выполняет сравнение с учетом регистра символов. Если регистр не важен – то сравниваемые строки можно перевести в верхний (или нижний) регистр и сравнить.

Вот такие это методы. Надеюсь, не надоело вам уже изучение этого класса. Если хотите расслабиться – то могу посоветовать узнать более точно про города Прага. На сервисе (на который я ссылаюсь, мне очень нравится в последнее время) собрано много информации про столицу Чехии, как туда добраться (самолет, автобус, ЖД и тд). В общем - много полезного.

Завтра опять опубликую статью про методы класса String, так что – заходите. Постараюсь – пораньше это сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий