суббота, 9 апреля 2011 г.

Что такое реестр Windows

Сегодня я уже публиковал статью о методах класса String языка Visual Basic.NET. И решил еще одну статью опубликовать, но – не про этот язык. Хочу рассказать вам о том, что такое реестр Windows. Кстати, сегодняшняя тема (также, как и все статьи о языке VB.NET) можно записать в категорию Microsoft. Но – про VB.NET я буду записывать в уже существующую категорию (чтобы не запутаться), а про реестр запишу в категорию Microsoft.

Также, пока не полностью мы погрузились в глубины глубинные реестра Windows – поплачусь вам немного. На днях у знакомых (в Киеве живут) моих замок сломался, надо чинить. Но – никто из нас не знает, как это делать. Поэтому – обратились в фирму, которая предоставляет ремонт дверных замков. Так специалисты этой фирмы все сделали быстро и качественно, если вдруг понадобится такой вид работ – обращайтесь к ним (аварийно открывают любые замки, причем - без повреждений).

Итак, что такое реестр Windows? Это главное хранилище операционных систем класса Windows. Как я почерпнул из википедии – реестр был даже у первой менее-менее нормальной ОС Windows 3.1. И у последней (на данный момент версии ОС) – Windows 7 также имеется реестр. Так что – реестр был и есть у всех версий ОС Windows.

В этом реестре собраны все параметры и настройки многих программ, установленных в операционной системе, а также – почти всего оборудования, которое у вас есть в компьютере. Поэтому – реестр Windows – очень полезная вещь при настройке компьютера.

Я думаю – понятно, что реестр Windows предназначен для настройки программ и аппаратуры. Но – он нужен уже для более точной настройки, так как существует множество специализированных программ по настройке операционной системы и оборудования. Например – это панель управления, которая также есть во всех последних версиях ОС Windows. Лично я иногда настраиваю там различные параметры, и – думаю другие пользователи также. Можно же пользоваться этими программами – и не мучить реестр?
Да, с помощью этих программ можно произвести некоторые настройки. Но – обычно такие программы охватывают часть настроек и только в ограниченных вариациях. Поэтому, если вы захотите чисто под себя заточить ОС Windows – тогда вы должны будете досконально разобраться в реестре, знать – что за что в нем отвечает и тд.

Реестр Windows представляет из себя иерархический каталог, все данные также иерархичны. Эти данные обновляются сразу же после того, как происходит установка какой-либо программы.

Теперь ответим на вопрос что такое реестр Window конкретным представлением – сейчас я расскажу о том, как выглядит этот реестр. Фактически, он представлен пятью системными директориями (то есть к ним доступ обычным образом – через обозреватель Microsoft – закрыт). Но – можно попасть туда через специальные программы. Например – через редактор реестра, который можно вызвать с помощью команды RegEdit (Пуск – Выполнить – и введите эту команду в открывшееся окно и нажмите Enter). Вы увидите следующее:


В этой программе есть два больших поля-раздела. Выделенный зеленым прямоугольником – это раздел навигации. Там можно перемещаться между различными ветками реестра (этих веток пять: HKEY_CURRENT_USER, HKEY_USERS, HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_CLASSES_ROOT и HKEY_CURRENT_CONFIG). У меня этих веток пять – я их подчеркнул синим цветом.

Как вы догадались – каждая ветка раскрывается и в далее можно перейти в множество различных подветок. В каждой из таких подветок будут доступны значения параметров. Например – красным прямоугольником выделены значения для подветки HKEY_CURRENT_USER\Console. Этих значений много, описания их я приводить (сегодня) не буду. Скажу только, что у каждой величины есть имя, ее тип и значение. Изменяя их можно изменять и работу программ и оборудования.

Надеюсь, теперь вы поняли, что такое реестр Windows. Может быть – в следующий раз я расскажу о каких-нибудь интересных настройках этого реестра. А пока – если вы хотите еще про что-нибудь узнать – советую посмотреть в сторону географии. Для этого идеально подойдет карта Греции, ведь много людей мечтает туда съездить. Изучив ее сейчас – вам не нужно будет это делать потом. Кстати, карта – на русском языке, советую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий