пятница, 10 июня 2011 г.

О продвижении

Решил сегодня статью в категорию «Блоггинг» написать. Тем более – по плану есть статьи в нее (в ближайшее время еще две статьи планирую опубликовать, для новичков в блоггинге – точно будет интересно). Итак – сегодня я хочу пару слов сказать о продвижении созданных сайтов.

Итак – сегодня я рассказу о том, зачем нам нужно продвигать свой сайт (блог, ресурс, портал) в интернете. Люди, которые уже довольно давно в интернете (создают сайты, развивают их и продвигают) – уже прекрасно знают ответ на вопрос о том, зачем необходимо продвигать свой ресурс. Поэтому – статья для новичков.

Представьте себе ситуацию – вы создали сайт (вопросами создания сайтов я уделил целую категорию WEB-строительство). Сайт у вас есть, вы его опубликовали в интернете (то есть – он доступен с любого компьютера, подключенного к сети интернет). Но – вот в чем проблема – туда никто, кроме вас – не заходит. Бывало?

А ответ просто – люди банально не знают о том, что в интернете добавился сайт. Это раньше – в девяностые годы – сайты можно было пересчитать по пальцам (правда – надо много пальцев). Даже составляли специальные каталоги сайтов. Но сейчас – этих сайтов очень и очень много, поэтому – про все из них рассказать сложно. Так что – надо либо прямо сказать человеку (с помощью форумов или других известных ресурсов) о том, что у вас есть сайт (посредством проставления прямой ссылки на сайт); либо – сделать так, чтобы поисковые системы (Google, Yandex) поместили ваш сайт на первые строки в своей выдаче.


Как вы можете понять – продвижение неизбежно (как об этом правильно написал коллектив 7bloggers). Одна из основных целей продвижения – рассказать потенциальным пользователям (посетителям) вашего ресурса о вашем ресурсе. Чем лучше раскручен сайт – тем больше у вас посетителей (тем больше доход, если вы еще с сайта что-либо продаете). Это довольно грубое приближение, но – смысл именно тот, что нужно.

Вот такое назначение продвижения. Как и говорил – статья всем понятна, кроме новичков. В ближайшее время я хочу в данной категории еще опубликовать несколько статей, в частности – о продвижении в поисковых системах (тема, естественно – сложная и обширная). Также немного расскажу о прямом продвижении, грубо говоря – о прямом проставлении ссылок на свой ресурс с других популярных сайтов. В общем – планы у меня есть, довольно большие они, так что – следите за блогом, подписывайтесь на RSS-обновления.

Ладно, что-то я уже и отдохнуть хочу. Пойду, пожалуй, поиграю в игру русская рыбалка, с удочкой, так сказать, посижу. Вы тоже можете себе скачать эту интересную игрушку (множество версий с сайта по ссылке) и поиграть, если нет желания ходить на водоем. Все – пойду играть (рыбачить).

1 комментарий:

  1. Ну, о том, что продвижение неизбежно не только 7 блоггеров пекутся. Нынче эта тема популярна в Рунете среди определенной её части. Но цикл статей будет интересно почитать.

    ОтветитьУдалить