четверг, 30 июня 2011 г.

Обновления в Ubuntu


И еще одну статью сегодня решил написать и опубликовать. Долго думал — о чем именно написать (у меня было несколько тем), но решил выбрать вот что — расскажу о том, как обновить свою систему (имеется ввиду — Ubuntu). Чаще всего обновления происходят автоматически, но и вручную надо знать, как запустить.

Кстати, что-то мне есть захотелось. Сегодня нашел в интернете сайт, на котором приведены рецепты салатов — так и хочется какой-нибудь из этого многообразия взять и сделать себе салатик. Помимо салатов на сайте есть и выпечка с напитками, так что найдется все, что вы пожелаете. Но — еду я буду готовить после завершения статьи, поэтому — вернемся к обновлениям.

Для начала — расскажу о показателях моей системы. Так как Ubuntu бывает различных версий — то об этом надо сказать. У меня Ubuntu 11.04 (обновился сразу же после выхода), рабочий стол оставил по умолчанию — Unity. Наверно перейду на KDE или Gnome в скором времени, так как Unity как-то не очень мне понравилась.

Итак — обновлять систему мы будем с помощью специальной программы, которая и отвечает за обновления. Эта программа называется «Менеджер обновлений» и запустить ее можно двумя способами. Так как у меня Unity — то буду рассказывать о том, как запустить эту программу именно в Unity.


Надо перевести указатель в левый край дисплея (чтобы появилась панелька Unity), выбрать там пункте «Приложения» - надо кликнуть на нем правой клавишей мыши. В открывшемся подменю выбрать «Системные» (так как менеджер обновлений — это системное приложение). Увидим окошко, в котором будут представлены часто используемые приложения, установленные и которые можно установить. Надо нажать на строку «Установленные. Еще XX результатов», где XX — это количество установленных у вас системных программ.

После этого откроется большой список, в котором надо найти приложение Менеджер обновлений и запустить его.

Есть также второй способ запустить данную программу (способ попроще) — надо либо нажать на кнопку Windows, либо — нажать на левую верхнюю кнопку на экране — и откроется окно быстрого поиска (аналог окна «Выполнить» в Windows). В поле ввода надо ввести название приложения (в нашем случае — менеджер обновлений) и нажать кнопку Enter — после этого запуститься эта программа:


Для начала обновлений надо нажать на кнопку «Проверить» - будут проверены существующие обновления для ваших установленных программ. После того, как вы увидите результат (то есть — если обновлений больше нуля) надо будет нажать на кнопку «Установить обновления». У вас попросят рутовый пароль, после чего начнется обновления:


Лично у меня (и, видимо — у всех остальных) менеджер обновлений сначала скачивает пакеты обновлений из сети, и только потом начинает их устанавливать. У меня еще ни разу не было обрывов интернета во время процесса обновления, интересно бы было посмотреть — что произойдет в этот момент с программой.

На этом я публикации статей в этом месяце заканчиваю. Завтра надо будет опубликовать месячную статистику за июнь по данному блогу. В общем — работы завтра будет много. Так что всем удачи, и мне тоже.

1 комментарий:

  1. Проверил обновление с плохим соединением. Ничего хорошего не получилось :-( Убунта начала вести себя непонятно. Сегодня даже наглухо зависла. Пока не знаю причины, допускаю некоторую несовместимость с ноутом.

    Для успокоения души переустановлю систему с нуля.

    ОтветитьУдалить